部活動(運動部)新着情報

部活動(運動部)
12345
2019/06/25new

第7回日本ダンス大会(スポーツ庁・毎日新聞社後援)出場inカルッツ川崎

| by 部活動

6月23日(日)ストリートダンス部3年生30

7回日本ダンス大会(スポーツ庁・毎日新聞社後援)出場inカルッツ川崎

全国から集まった47校の高等学校ダンス部が競い合う大会に、みごと予選を突破して出場しました。タイトルは「JUKEBOX」。ミュージカル仕立てのダンスで、見せ場は早変わりです。灰色の世界が、ひと組の男女の出会いによって、一瞬で煌めく情熱的な赤い世界に変化します。入賞は逃しましたが、3年間のダンス部の活動の集大成として会場の人たちを魅了した素晴らしいパフォーマンスができました。応援ありがとうございます。


 

16:37 | ダンス
2019/06/17

ボート部 インターハイ予選 男子4x+ 3位

| by 部活動
6月14日と15日 3年生にとって集大成となるインターハイ埼玉予選が戸田漕艇場で行われました。1x(シングルスカル)、2x(ダブルスカル)、4x+(舵手付きクォドルプル)に2,3年が、KF(ナックルフォア)に1年が参加しました。
 藻が大発生したため予選の敗者復活からレース距離が1000mから500mに短縮され、準決勝に3年飯田(男子1x)、3年岩切(女子1x)、2年中川、2年廣木(男子2x)、3年高橋、2年山道、3年中村、3年井口、3年岡本(男子4x+)の4クルーが進みました。

3年飯田

3年岩切

2年中川・廣木

3年高橋、2年山道、3年中村、3年井口、3年岡本
 さらに二日目の準決勝は雨の中行われ、男子1xと男子4x+は決勝に進みました。
 決勝は雨が激しくなり大変厳しいコンディションでしたが、男子4x+は3位に入賞、ボート部として近年にない好成績を収めました。
 3年生はこの大会で引退です。大会後の引退式では、3年生の残した素晴らしい成績を受けて、来年の大会でさらに上位を狙うと1,2年は決意を新たにしていました。
 
 本大会も多くの保護者の方が応援に来ていただきありがとうございました。新人戦に向け新体制で取り組みボート部を引き続きよろしくお願いいたします。
07:06
2019/06/10

ボート部 茨城国体予選 少年男子1✖ 決勝進出

| by 部活動
6月9日(日) 戸田漕艇場で行われた茨城国体予選2日目 少年男子1x(シングルスカル1000m)に3年飯田一慶、2年岩田桃良の二名が出場しました。

予選スタートに向かう3年飯田選手

予選スタートに向かう2年岩田選手

予選は一人ずつタイムを計測し、タイム順で決勝(1~4位)、順位決定戦(5位以下)に分かれて決勝レースに臨みます。3年飯田が予選2位で決勝進出、2年岩田は惜しくも予選5位で決勝を迎えました。決勝レースではゴール直前まで飯田が1位で進みましたが、ゴール直前でかわされて惜しくも2位。順位決定戦では岩田が決勝4位のタイムを上回る成績でトップ(5位)でゴールしました。

決勝レースで懸命の漕ぎを見せる飯田選手(2レーン)

今回も保護者の方が写真撮影と心強い応援をいただきありがとうございました。6月14日15日はインターハイ予選が戸田漕艇場で行われます。インターハイ出場を目指して頑張ります!
11:19 | ボート
2019/06/01

関東大会、4位と6位に入賞!28/100秒差で決勝進出。

| by 部活動
6月2日(日)関東高等学校ボート大会2日目、準決勝、決勝が戸田ボートコースで行われた。前日の予選を1位通過でコマを進めた男子シングルスカル(飯田)と男子舵手付クォードルプル(高橋・中村・井口・岩田・山道)は、本日の準決勝・決勝でも健闘しました。


飯田は、準決勝を1位との僅差で2位通過し、決勝でも中央大学杉並高校に77/100秒差で惜しくも4位となりました。また、高橋ら男子クォードは、500mまで先行されていた小松川高校を後半のスパートで追い抜き、ゴールまで逃げ切り28/100秒差で3位となり、決勝に進出しました。どちらも、素晴らしいレースでした。


本日も大勢の部員が集まり声援を送りました。保護者の皆様にも来場いただき声援を送っていただきました。ありがとうございました。この大会での経験と自信を6月14日15日のインターハイ県予選につなげてもらいたいものです。

22:40 | ボート
2019/06/01

関東大会予選、2クルーともに1位通過!

| by 部活動
6月1日(金)戸田ボートコースにおいて、関東高等学校ボート大会予選が開催され、関東6県から集結した強豪代表チームが競い合いました。本校を代表する、男子シングルスカル(飯田)と男子舵手付クォードルプル(高橋、中村、井口、岩田、山道)の両クルーは、ともに午前中の予選を1位通過し、2日(土)の準決勝へと進みました。

会場には、早朝から大会役員として参加する20名の他の部員たちに応援に加えて、大勢の保護者の皆様にも声援をいただきました。

 




22:25 | ボート
2019/05/20

関東大会県予選、飯田3位。クォAとともに関東へ!

| by 部活動
平成31年度 関東高等学校体育大会ボート競技県予選会が、5月10日(金)に戸田ボートコースで行われ、ボート部が次の2種目で関東大会(5/31〜6/2 埼玉県戸田ボートコース)への出場権を獲得しました。惜しくも入賞できなかったクルーもその多くは準決勝に進み健闘しました。たくさんの保護者の皆様に、写真を撮っていただいたり声援を送っていただきました。ありがとうございました。

大会結果
 決勝3位 男子シングルスカル(3年 飯田)
 決勝4位 男子舵手付きクォードルプル
     (3年 高橋・中村・井口 2年 岩田・山道)
3年飯田
















男子舵手付クォードルプル







16:28 | ボート
2019/05/20

ストリートダンス部発表会のお知らせ

| by 部活動

ストリートダンス部校外発表会が、いよいよ近づいてきました。

*「チケットがないとは入れませんか?」というお問い合わせがありましたが、招待状がなくても、記名をしていただければ、入場できます。

ただし、満席になってしまったときは入場をお断りすることもあります。

 
*この発表会で引退する3年生が、3年間の思いを込めてプロモーションビデオを作りました。ご覧ください。




08:04 | ダンス
2019/05/15

陸上競技部 学校総合埼玉県予選 男子総合優勝(初優勝!)

| by 部活動

5月11日(土)から14日(火)の4日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われた学校総合埼玉県予選で男子総合優勝(初優勝)しました。

結果は以下の通りです。

男子3000m障害 優勝(3年大谷健斗)★

男子走幅跳 優勝(3年浦部拓磨)★

      3位(3年岩木空)★

男子400mリレー 5位(すべて3年 土井将太、山口侑輝、蓮沼昂成、浦部拓磨)★

男子1600mリレー 3位(すべて3年 山口侑輝、矢作圭太、安部怜央、浦部拓磨)★

男子円盤投 3位(2年髙橋春裕)★

      7位(3年角田楓頼)

男子砲丸投 5位(2年金森丈太郎)★

      6位(2年髙橋春裕)★

      8位(3年角田楓頼)

男子400m障害 7位(3年安部怜央)

女子1600mリレー 6位(3年長野莉子、2年根本夏波、2年尾崎花純、3年吉岡里奈)★

女子400m 8位(3年吉岡里奈)

 

★印の種目で6月14日(金)から17日(月)までの4日間、茨城県で行われる関東大会の切符を手に入れることができました。6位入賞で沖縄インターハイの切符を手に入れることができるので、埼玉県の代表として1人でも多くインターハイに出場できるように練習に勉強に精進したいと思います。応援してくださった保護者の方々をはじめ、多くの方々のご声援、ご支援があり、このような結果を残すことができたと考えています。ありがとうございました。


 


11:15 | 陸上
2019/04/27

ダンス部校外発表会ご案内

| by 広報

ストリートダンス部の校外発表会をご案内します。

旧市立川口高校から合わせるとなんと10回目の記念すべき回です!

新1年生を加えて、109人の熱いダンスをお届けします。入場無料です。

*招待券をお持ちの方はご記名の上受付にお持ちください。ご記帳なしで入場いただけます。


19:08 | ダンス
2019/04/24

剣道部大会報告 南部支部大会全部門入賞!

| by 部活動

 平成31年度南部支部高等学校剣道大会(4/2021)において、男子団体第2位・女子団体第3位・男子個人第3位・女子個人第3位と全部門で入賞を果たしました。また個人戦では出場選手全員が県大会出場権を獲得しました。先生方、卒業生、保護者等、多くの方に応援に足を運んでいただき、ありがとうございました。関東大会県予選は5/8(水)個人戦、5/13(月)女子団体、5/14(火)男子団体戦です。1つでも多くの部門での関東大会出場を目指します。

 部員のコメントです。「今回は全てで入賞できたのは良かったですが、優勝が1つもなかったのは悔しかったです。県大会では、関東大会出場権獲得と優勝を目指して頑張りたいと思います。」


15:29 | 剣道
12345
PAGE TOP