部活動(運動部)新着情報

部活動(運動部)
12345
2019/08/07

男子サッカー部の8月中の練習について

| by 部活動
こんにちは。
男子サッカー部の夏休み中の予定についてお知らせいたします。
下記のPDFファイルを開くと、8月の予定がご覧いただけます。
事前連絡は不要です。練習場所で見学に来た旨をお伝えください。
本校男子サッカー部に興味のある方はぜひ一度足をお運びください!!

今年度に関しては、中学生を対象とした練習会は実施いたしません。
大会が迫っていることもあり、見学のみにさせていただきます。
ご了承ください。


16:14 | サッカー
2019/08/05

陸上部 インターハイ 走幅跳

| by 学校長
沖縄県で行われているインターハイの陸上競技に走幅跳びに出場した3年生の浦部拓磨君は予選第2組を7m21、5位で通過しました。決勝では、記録7m11、11位という結果でした。
入賞には手が届きませんでしたが、素晴らしい成果を残してくれました。
この後、3000m障害に山口君が挑戦します。
22:35 | 陸上
2019/08/05

剣道部 インターハイ個人戦

| by 学校長
8月5日(月)熊本県の県立総合体育館で剣道のインターハイ女子個人戦が開催され、3年生の中村日香さんが出場しました。私(校長)も会場で応援させて頂きました。
埼玉県の1位でインターハイに出場した中村さんは、1回戦で和歌山県の選手を退けたものの、2回戦で北海道の選手に惜敗しました。
インターハイの舞台で堂々と闘えたことは、3年間の努力の証です。
これまでの頑張りに拍手を送るとともに、川口市立高校に埼玉を代表する選手がいることを誇りに思います。

17:02 | 剣道
2019/06/25

第7回日本ダンス大会(スポーツ庁・毎日新聞社後援)出場inカルッツ川崎

| by 部活動

6月23日(日)ストリートダンス部3年生30

7回日本ダンス大会(スポーツ庁・毎日新聞社後援)出場inカルッツ川崎

全国から集まった47校の高等学校ダンス部が競い合う大会に、みごと予選を突破して出場しました。タイトルは「JUKEBOX」。ミュージカル仕立てのダンスで、見せ場は早変わりです。灰色の世界が、ひと組の男女の出会いによって、一瞬で煌めく情熱的な赤い世界に変化します。入賞は逃しましたが、3年間のダンス部の活動の集大成として会場の人たちを魅了した素晴らしいパフォーマンスができました。応援ありがとうございます。


 

16:37 | ダンス
2019/06/17

ボート部 インターハイ予選 男子4x+ 3位

| by 部活動
6月14日と15日 3年生にとって集大成となるインターハイ埼玉予選が戸田漕艇場で行われました。1x(シングルスカル)、2x(ダブルスカル)、4x+(舵手付きクォドルプル)に2,3年が、KF(ナックルフォア)に1年が参加しました。
 藻が大発生したため予選の敗者復活からレース距離が1000mから500mに短縮され、準決勝に3年飯田(男子1x)、3年岩切(女子1x)、2年中川、2年廣木(男子2x)、3年高橋、2年山道、3年中村、3年井口、3年岡本(男子4x+)の4クルーが進みました。

3年飯田

3年岩切

2年中川・廣木

3年高橋、2年山道、3年中村、3年井口、3年岡本
 さらに二日目の準決勝は雨の中行われ、男子1xと男子4x+は決勝に進みました。
 決勝は雨が激しくなり大変厳しいコンディションでしたが、男子4x+は3位に入賞、ボート部として近年にない好成績を収めました。
 3年生はこの大会で引退です。大会後の引退式では、3年生の残した素晴らしい成績を受けて、来年の大会でさらに上位を狙うと1,2年は決意を新たにしていました。
 
 本大会も多くの保護者の方が応援に来ていただきありがとうございました。新人戦に向け新体制で取り組みボート部を引き続きよろしくお願いいたします。
07:06
2019/06/10

ボート部 茨城国体予選 少年男子1✖ 決勝進出

| by 部活動
6月9日(日) 戸田漕艇場で行われた茨城国体予選2日目 少年男子1x(シングルスカル1000m)に3年飯田一慶、2年岩田桃良の二名が出場しました。

予選スタートに向かう3年飯田選手

予選スタートに向かう2年岩田選手

予選は一人ずつタイムを計測し、タイム順で決勝(1~4位)、順位決定戦(5位以下)に分かれて決勝レースに臨みます。3年飯田が予選2位で決勝進出、2年岩田は惜しくも予選5位で決勝を迎えました。決勝レースではゴール直前まで飯田が1位で進みましたが、ゴール直前でかわされて惜しくも2位。順位決定戦では岩田が決勝4位のタイムを上回る成績でトップ(5位)でゴールしました。

決勝レースで懸命の漕ぎを見せる飯田選手(2レーン)

今回も保護者の方が写真撮影と心強い応援をいただきありがとうございました。6月14日15日はインターハイ予選が戸田漕艇場で行われます。インターハイ出場を目指して頑張ります!
11:19 | ボート
2019/06/01

関東大会、4位と6位に入賞!28/100秒差で決勝進出。

| by 部活動
6月2日(日)関東高等学校ボート大会2日目、準決勝、決勝が戸田ボートコースで行われた。前日の予選を1位通過でコマを進めた男子シングルスカル(飯田)と男子舵手付クォードルプル(高橋・中村・井口・岩田・山道)は、本日の準決勝・決勝でも健闘しました。


飯田は、準決勝を1位との僅差で2位通過し、決勝でも中央大学杉並高校に77/100秒差で惜しくも4位となりました。また、高橋ら男子クォードは、500mまで先行されていた小松川高校を後半のスパートで追い抜き、ゴールまで逃げ切り28/100秒差で3位となり、決勝に進出しました。どちらも、素晴らしいレースでした。


本日も大勢の部員が集まり声援を送りました。保護者の皆様にも来場いただき声援を送っていただきました。ありがとうございました。この大会での経験と自信を6月14日15日のインターハイ県予選につなげてもらいたいものです。

22:40 | ボート
2019/06/01

関東大会予選、2クルーともに1位通過!

| by 部活動
6月1日(金)戸田ボートコースにおいて、関東高等学校ボート大会予選が開催され、関東6県から集結した強豪代表チームが競い合いました。本校を代表する、男子シングルスカル(飯田)と男子舵手付クォードルプル(高橋、中村、井口、岩田、山道)の両クルーは、ともに午前中の予選を1位通過し、2日(土)の準決勝へと進みました。

会場には、早朝から大会役員として参加する20名の他の部員たちに応援に加えて、大勢の保護者の皆様にも声援をいただきました。

 




22:25 | ボート
2019/05/20

関東大会県予選、飯田3位。クォAとともに関東へ!

| by 部活動
平成31年度 関東高等学校体育大会ボート競技県予選会が、5月10日(金)に戸田ボートコースで行われ、ボート部が次の2種目で関東大会(5/31〜6/2 埼玉県戸田ボートコース)への出場権を獲得しました。惜しくも入賞できなかったクルーもその多くは準決勝に進み健闘しました。たくさんの保護者の皆様に、写真を撮っていただいたり声援を送っていただきました。ありがとうございました。

大会結果
 決勝3位 男子シングルスカル(3年 飯田)
 決勝4位 男子舵手付きクォードルプル
     (3年 高橋・中村・井口 2年 岩田・山道)
3年飯田
















男子舵手付クォードルプル







16:28 | ボート
2019/05/20

ストリートダンス部発表会のお知らせ

| by 部活動

ストリートダンス部校外発表会が、いよいよ近づいてきました。

*「チケットがないとは入れませんか?」というお問い合わせがありましたが、招待状がなくても、記名をしていただければ、入場できます。

ただし、満席になってしまったときは入場をお断りすることもあります。

 
*この発表会で引退する3年生が、3年間の思いを込めてプロモーションビデオを作りました。ご覧ください。




08:04 | ダンス
12345
カテゴリから部活動を選択してください。
 
PAGE TOP