新着
いつも男子サッカー部の活動にご理解・ご協力いただきまして誠にありがとうございます。
県民総合スポーツ大会兼高等学校サッカー新人大会南部支部予選及び県大会の結果報告をさせていただきます。
【県民総合スポーツ大会兼高等学校サッカー新人大会南部支部予選】
<1回戦> シード
<2回戦> vs秀明英光 13−0◯
得点者:OG、松田×3(C.A.ALEGRE)、原田(東松山ぺレーニア)、大森×4(川口市立西中)、清水(GRANDE FC)、阿部(新座市立第二中)、三瓶(三郷JrY)、浅野(C.A.ALEGRE)
<3回戦> vs川口東 6−2◯
得点者:林(東松山ぺレーニア)、清水(GRANDE FC)、原田×2(東松山ぺレーニア)、松田(C.A.ALEGRE)、其田(クラブドラゴンズ柏)
<準々決勝> vs浦和東 2延長1◯
得点者:原(武南Jr)、清水(GRANDE FC)
<準決勝> vs浦和学院 3延長2◯
得点者:松田×2(C.A.ALEGRE)、清水(GRANDE FC)
<決勝> vs浦和西 0−4●
得点者:なし
※準優勝
【県民総合スポーツ大会兼高等学校サッカー新人大会(県大会)】
<1回戦> vs昌平 0−5●
得点者:なし
※県ベスト16
1回戦はシード、2回戦は秀明英光高校に13-0勝利、3回戦は川口...
いつも男子サッカー部の活動にご理解・ご協力いただきまして誠にありがとうございます。
昨年も大変お世話になりありがとうございました。
今年もよろしくお願いいたします。
1月4日に2024年初蹴りが行われました。
引退した3年生をはじめ、OB、OGの方も多くの参加があり、ミニゲームは大盛り上がりでした。
新人大会に向けて良い準備をしていきます。
また、本校サッカー部顧問の山田の実弟でJ1湘南ベルマーレNo.10山田直輝選手がサプライズゲストとして参加してくださいました。
素晴らしいプレーはもちろんのこと、16年間プロ生活をしている中で、サッカーやTRへの取り組み方、準備や身体のケアの重要性など非常にタメになるお話をしていただきました。
一人ひとりが意識していきたいと思います。
本校サッカー部一同、山田直輝選手のご活躍を応援しています。
本日は誠にありがとうございました。
いつも男子サッカー部の活動にご理解・ご協力いただきまして誠にありがとうございます。
U18(トップ&セカンド&サード)、U16リーグの最終結果報告をさせていただきます。
【U18SS1リーグ最終結果(トップ)】
vs浦和東Ⅱ 3-2〇
vs浦和北 1-1△
vs南稜 6-1〇
vs川口北 7-1〇
vs浦和西 1-1△
vs伊奈学園 3-0〇
vs浦和学院Ⅱ 2-0〇
vs浦和東Ⅱ 2-1〇
vs浦和北 3-0〇
vs川口北 6-1〇
vs南稜 3-0〇
vs浦和学院Ⅱ 1-2●
vs伊奈学園 4-1〇
vs浦和西Ⅱ 3-0〇
※11勝2分1敗 優勝&S2(県2部)リーグ昇格
【U18SS2リーグ最終結果(セカンド)】
vs浦和 3-3△
vs蕨 5-1〇
vs川口東 3-2〇
vs上尾南 1-0〇
vs埼玉栄Ⅱ 4-2〇
vs蕨 5-0〇
vs GOIS 1-1△
vs南稜Ⅱ 6-0〇
vs南稜Ⅱ 3-1〇
vs埼玉栄Ⅱ 2-2△
vs上尾南 2-0〇
vs川口東 3-0〇
vsGOIS 3-1〇
vs浦和 1-3●
※10勝3分1敗 2位
【サードチャレンジリーグDois最終結果(サード)】
vs市立浦和Ⅲ 2-1〇
vs浦和東Ⅲ 1-1△
vs立教新座Ⅲ 4...
いつも男子サッカー部の活動にご理解・ご協力いただきまして誠にありがとうございます。
全国高校サッカー選手権大会埼玉県二次予選の結果報告をさせていただきます。
【全国高校サッカー選手権大会埼玉県二次予選(決勝トーナメント)】
・1回戦 vs深谷第一 2−2(PK8−7)◯
得点者:林(東松山ぺレーニア)、松田(C.A.ALEGRE)
・2回戦 vs山村国際 2−0◯
得点者:黒渕(東松山ぺレーニア)、阿部(新座市立第二中)
・3回戦 vs正智深谷 0−0(0延長1)⚫️
得点者:なし
※県ベスト16
1回戦は深谷第一高校に2-2PK戦の末、勝利。2回戦は山村国際高校に2-0快勝。3回戦は全国大会常連で現在S1(県1部)リーグ首位の正智深谷高校に0-0(0延長1)で惜敗となりました。前半は積極的な入りを見せて主導権を握りチャンスを作るも得点には至らず。後半は相手が攻勢を強め、セットプレーなど守備の時間が増えるも粘り強く対応。サイド突破やカウンターから決定機を作るも得点は奪えず。延長戦も一進一退の展開が続くも、延長後半にPKを決められ、0延長1で惜敗。
インターハイ予選に続き県ベスト8にはあと一歩届かず、県ベスト16という結果で終えました。
2年生主体...
いつも男子サッカー部の活動にご理解・ご協力いただきまして誠にありがとうございます。
全国高校サッカー選手権大会埼玉県一次予選の結果報告をさせていただきます。
【全国高校サッカー選手権大会埼玉県一次予選】
・1回戦 シード
・2回戦 vs鴻巣 6−0◯
得点者:黒渕(東松山ぺレーニア)、松田×2(C.A.ALEGRE)、金子(FCアビリスタ)、原田(東松山ペレーニア)、中島(FC川口)
・代表決定戦 vs秀明英光 4−0◯
得点者:黒渕×2(東松山ぺレーニア)、原田(東松山ぺレーニア)、金子(FCアビリスタ)
※二次予選(決勝トーナメント)進出
1回戦は総体県予選ベスト16進出のためシード。2回戦は鴻巣高校に6-0快勝。代表決定戦は秀明英光高校に前半はスコアレスで折り返すも後半に得点を重ね4-0で快勝し、全国高校サッカー選手権大会埼玉県二次予選(決勝トーナメント)進出を決めました。
二次予選に向けて、さらにチームや個人として成長し、上位進出を目指して日々精進して参ります。
一次予選もたくさんの応援、誠にありがとうございました。
引き続き応援よろしくお願いいたします。
いつも男子サッカー部の活動にご理解・ご協力いただきまして誠にありがとうございます。
U18(トップ&セカンド&サード)、U16リーグ途中経過報告をさせていただきます。
【U18SS1リーグ途中経過(トップ)】
vs浦和東Ⅱ 3-2〇
vs浦和北 1-1△
vs南稜 6-1〇
vs川口北 7-1〇
vs浦和西 1-1△
vs伊奈学園 3-0〇
vs浦和学院Ⅱ 2-0〇
※現在、5勝2分で首位です。
【U18SS2リーグ途中経過(セカンド)】
vs浦和 3-3△
vs蕨 5-1〇
vs川口東 3-2〇
vs上尾南 1-0〇
vs埼玉栄Ⅱ 4-2〇
vs蕨 5-0〇
vs GOIS 1-1△
※現在、5勝2分で首位です。
【サードチャレンジリーグDois途中経過(サード)】
vs市立浦和Ⅲ 2-1〇
vs浦和東Ⅲ 1-1△
vs立教新座Ⅲ 4-2〇
vs国際学院Ⅲ 6-0〇
vs狭山ヶ丘Ⅲ 2-0〇
※現在、4勝1分で首位です。
【U16S2リーグ途中経過(1年)】
vs浦和南 1-1△
vs川口北 9-0◯
※現在、1勝1分で首位争いです。
全カテゴリーのリーグで無敗&首位争いをしてます。
全リーグ昇格に向けて精進していきます。
引き続き応援よろしくお願いいたします。
いつも男子サッカー部の活動にご理解・ご協力いただきまして誠にありがとうございます。
練習会へのたくさんのお申し込みをいただきまして誠にありがとうございます。
以下の連絡事項をご確認ください。
①申込後、申込確認メール等は送られない設定となっております。一度入力していただきました内容で受付は完了しております。また、万が一お申し込みができていない場合でも当日受付でご対応いたしますのでご安心ください。
②各回始めに説明会を行います。筆記用具もご持参ください。説明会には保護者の皆様も可能な限りご参加いただけますと幸いです。当日の集合場所は、大ホールもしくは小ホールとなります。顧問や部員でご案内いたします。
※前回の記事も再度ご一読ください。
よろしくお願いいたします。
いつも男子サッカー部の活動にご理解・ご協力いただきまして誠にありがとうございます。
本校サッカー部の夏休み練習会日程についてお知らせいたします。
先日の全国高校総体県予選ではベスト16進出を果たし、全国高校サッカー選手権県予選では全国大会出場を目指します。
全国大会出場を目指す高い志を持った、多くの中学生のご参加をお待ちしております。
【日時】
①7月27日(木)8:30~ 説明会及びTR
②8月10日(木)8:30~ 説明会及びTR
③8月20日(日)8:30~ 説明会及びTR
④8月22日(火)8:30~ 説明会及びTR
【場所】
川口市立高校
◯説明会: 大ホール(8/10のみ小ホール)
◯TR: 人工芝グランド
【申込】
お申し込みは以下の入力フォームより事前にお願いいたします。
→ https://forms.gle/mbtHfGXcdYPzjGMy5
【持ち物】
サッカー用具一式、着替え、飲み物
※必ず保護者及びチーム指導者の同意を得た上で参加してください 。
※各回の始めに説明会を行います。 保護者の方も是非ご参加ください。
※万が一日程の変更等が生じた場合は下記のサッカー部公式Instagram、Twitterにてお知らせいたします。
是非ともフォロー...
いつも男子サッカー部の活動にご理解・ご協力いただきまして誠にありがとうございます。
学校総合体育大会兼全国高校総体(インターハイ)埼玉県予選の結果報告をさせていただきます。
【学校総合体育大会兼全国高校総体埼玉県予選】
・1回戦 vs春日部 2−0◯
得点者:長谷川(川口.鳩ヶ谷中)、中嶋(武南Jr)
・2回戦 vs松山 3−1◯
得点者:阿部(新座.第二中)、小俣(GRAMADO FC)、原田(東松山ペレーニア)
・3回戦 vs西武台 0−4⚫️
得点者:なし
※県ベスト16
1回戦は春日部高校に2−0快勝。2回戦は松山高校を延長戦で突き放し3−1勝利。3回戦はプリンスリーグ関東に所属する強豪、西武台高校と対戦し、前半は互角の展開も後半に突き放されて敗退。県ベスト16という結果で終えました。川口市立高校単独では、初の県ベスト16となります(3校統合初年度の2018年に県ベスト16)。全国高校サッカー選手権予選に向けて、チーム、個人として成長し、さらに上位を目指して新しい歴史を作れるように日々精進して参ります。
今大会もたくさんの応援、誠にありがとうございました。
引き続き応援よろしくお願いいたします。
いつも男子サッカー部の活動にご理解・ご協力いただきまして誠にありがとうございます。
U16S2(県2部)リーグ参入戦の結果報告をさせていただきます。
【U16S2(県2部)リーグ参入戦】
参入戦 vs川口青陵 9−0◯
得点者:渡邉×3(見沼FC)、松田×2(C.A.ALEGRE)、塚田×2(川口.戸塚西中)、山口(川口.在家中)、野原(FCアビリスタ)
現2年生が1年時に県南部リーグを優勝したことで、今回のS2リーグ参入戦の挑戦権を得ました。
前半から主導権を握り続け、9−0で快勝。途中出場の選手も得点に絡み、全員でS2リーグ昇格を決めることができました。
U16S2リーグ開幕に向けて良い準備をしていきます。
参入戦もたくさんの応援、誠にありがとうございました。
引き続き応援よろしくお願いいたします。
{{item.Topic.display_publish_start}}
{{item.RoomsLanguage.display_name}}
{{item.CategoriesLanguage.display_name}}