生徒会・部活動新着
久しぶりにすっきり晴れました。研究班の活動で屋上にあがり高分散分光器による太陽スペクトルの観察を行いました。水素のバルマー線(Hα、Hβ、Hγ、Hδ)やナトリウムD1、D2線、マグネシウム、鉄、カルシウムなど太陽大気吸収線と地球大気の酸素分子、水蒸気による吸収線を確認しました。残念ながら夕刻のため散乱光が多くナトリウム線近くのヘリウム輝線は確認できませんでした。これはまたの機会に見たいと思います。可視光線の赤の端にあるフラウンホーファーA線が見えるか挑戦しましたが全員見えませんでした。フラウンホーファーには見えたのですから特別だったことがうかがえます。紫の端にある電離カルシウムのH,K線は顧問を除いて全員確認できました(若い)。この高分散分光器を用いた研究活動も計画中です。
令和4年9月24日(土)に、千葉大学西千葉キャンパスで行われた 第16回 高校生理科研究発表会 に参加してきました。昨年度より研究班の活動を始めて、いくつかの研究発表を行ってきましたが、新型コロナの影響ですべてオンラインでの発表でした。今回は、生徒代表2名の制限がありましたが初めての対面での発表となりました。研究題目は今まで継続して取り組んできた「恒星のスペクトル型についての観測的研究」の最新版です。審査にあたってくださった方より質問等をいただきましたが的確に答えられたと思っています。しかし、残念ながら受賞することはできませんでした。今後もさらに追加観測などを行い、この研究を発展させていきたいと考えています。  
09/29 7:55
女子ソフトテニス部
大会報告
場所: 青木公園テニスコート 日付: 9月19日 一般の部での出場で、中学生〜大人の方まで幅広い年齢の方が出場していました。ダブル後衛同士の試合が多かった中で、自分達の攻撃パターンを多く引き出せたと思うので良かったです。 〈結果〉 小野寺・遠藤【優勝】 予選リーグ1位 ④-0川口市立高校 ④-1勤労者 ④-1川口I.S.C 決勝トーナメント ④-1川口I.S.C 二木・飯塚【予選リーグ2位】 ④-1川口市立高校 1-④川口I.S.C 高島・紺野【予選リーグ3位】 0-④川口I.S.C 1-④川口市立高校 小笠原・村上【予選リーグ4位】 0-④川口市立高校 1-④川口I.S.C 1-④勤労者   (文責)小野寺優里奈
09/29 7:50
女子ソフトテニス部
大会報告
場所: 智光山公園テニスコート 日付: 9月18日 新人戦の地区大会を終えての大会でしたが、他地区の選手と試合をして、2ヶ月後の県大会へ向けての課題が多く見つかった大会でした。一般の方たちのレベルの高い試合も見ることができて、真似したいプレーもあったので、次へ向けてレベルアップできるように頑張ります。 〈結果〉 小野寺・遠藤 2-④埼玉平成高校 ④-0狭山経済高校 0-④星野高校・埼玉平成高校 ④-0岩槻商業高校  (文責)小野寺優里奈 大会結果はこちら(埼玉県ソフトテニス連盟) https://www.saitama-sta.com/kenren/taikai/2022/sichouson/index.html
09/28 19:30
女子ソフトテニス部
大会報告
小野寺・遠藤ペアは今回初めて公式戦でペアを組みました。決勝戦ではやれることをできずにストレートで負けてしまったので、その点を踏まえて新人戦県大会まで練習により力を入れていきます。 二木・飯塚ペアはベスト32で県大会出場を決めました。ベスト16決めの試合では本来の力を発揮できなかったと言っていたので、反省点を踏まえて頑張ってもらいたいです。 高島・紺野ペア、村上・小笠原ペアは2回戦敗退ということでしたが、練習してきたことを試合で生かせていて成長が見られました。 県大会に向けて、1回1回の練習を大切にして改善点を克服し、自分たちのミスを減らしながら攻めの攻撃ができるように頑張っていきます。  〈結果〉 小野寺・遠藤【準優勝】 2回戦 ④ー0 小林・只野(浦和一女) 3回戦 ④ー0 水本・山崎(大宮商) 4回戦 ④ー0 手島・高橋(浦和南) 5回戦 ④ー1 杉田・松尾(浦和一女) 準々決勝 ④ー0 三澤・坂田(大宮) 準決勝 ④ー0 清野・竹澤(浦和南) 決勝 0ー④ 武田・村田(岩槻商)   二木・飯塚【ベスト32】 2回戦 ④ー0 竹谷・瀬田(浦和一女) 3回戦 ④ー1 柿沼・堀田(武南) 4回戦 0ー④ 鬼塚・田村み(浦和南)  高島・紺野【初戦敗退】 2回戦 1ー④ 矢作・鈴木(...
09/28 16:08
男子バドミントン部
9月7日に新人大会団体戦が行われました。南部地区の5、6校が8ブロックに分かれてリーグ戦を行いました。 本校(Cブロック)の結果は以下の通りでした。 1位 伊奈学園総合高校 2位 市立浦和高校 3位 川口市立高校 4位 武南高校 5位 大宮武蔵野高校 残念ながら1位校、2位校で行う決勝トーナメントに進むことはできませんでしたが、十分に力を発揮することができました。 さらに上位進出を目指し、練習に励んでまいりますので、今後とも応援よろしくお願いします。
9月24日(土)千葉県松戸の森ホール21で開催されたマイナビHIGH SCHOOL DANCE COMPETITON2023 EASTvol.1に、2年生20名チーム「忍」が出場しました。今回は、来年4月に両国国技館で開催される全国大会に、優勝1チームだけが出場できるという大変厳しい予選会でした。上位入賞には届きませんでしたが、スキル、クリエイション、コレオグラフ、ビジュアル、完成度のそれぞれの審査員から1ずつ選ばれる審査員賞のなかのクリエイションの部門で審査員賞を受賞しました。 今回の出場にあたっても、たくさんのかたに応援をいただきましたこと御礼申し上げます。。これからも応援をよろしくお願いいたします。  
9月23日に日本陸上競技連盟のHP上にて発表があり、10月21日(金)〜23日(日)に愛媛県で行われるU18陸上競技大会(全国大会)に3年生の長谷川新太(砲丸投)と深澤向快(110mハードル)の出場が決定しました。 この大会は高校3年生の早生まれと高校1・2年生年代(U18年代)の全国大会です。 今年度の徳島インターハイでは長谷川新太は砲丸投で決勝9位という結果でした。深澤向快は110mハードルで準決勝進出しました。U18陸上競技大会では8位入賞目指して進路活動と並行しながら努力をし続けています。 応援宜しくお願いします。
陸上競技部です。 9月22日(木)から24日(土)までの3日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われた埼玉県新人陸上競技選手権大会の結果です。 女子400m 4位 齊藤奈々美(2年) 女子4×400mリレー 4位 関口結衣(1年)、池田美咲(1年)、冨田紗帆(1年)、齊藤奈々美(2年) 男子3000m障害 6位 江田悠人(2年) 女子800m 6位 池田美咲(1年) 女子三段跳 7位 佐藤友海(2年) 女子4×100mリレー 8位 五月女由菜(2年)、木村由奈(1年)、伊藤紗良(1年)、関口結衣(1年) 男子400mハードル 8位 岡田春樹(1年) 男子800m 8位 古澤空(1年) 男子3000m障害の江田は、上位3名が出場できる関東選抜新人陸上競技選手権大会(10月22日、23日、神奈川県ギオンスタジアム)に繰り上がりでの出場が決定しました! 後半2日間は雨が降り、雷で競技が中断する中での大会でしたが、部員一丸となって乗り切りました。そんな中でも多くの保護者の方が観戦に来てくださり、とても力になりました。ありがとうございました。 関東選抜新人陸上競技選手権大会、11月1日に行われる高校駅伝埼玉県予...
いつも男子サッカー部の活動にご理解・ご協力いただきまして誠にありがとうございます。 大宮アルディージャユースとの練習試合及びU18、U16リーグ途中経過報告をさせていただきます。   【練習試合vs大宮アルディージャユース(トップ)】  全国高校サッカー選手権大会埼玉県決勝トーナメントに向けて、高校年代で日本最高峰のプレミアリーグに所属する大宮アルディージャユースと練習試合を行いました。前の週には、昨年度全国高校サッカー選手権大会優勝の青森山田高校に2−0で勝利を収め、プレミアリーグでも優勝争いをしている高校年代トップレベルのチームとの練習試合で大変貴重な機会でした。本校のトップvs大宮アルディージャユースのトップの試合及びB戦も行いました。世代別日本代表選手やトップチーム登録をされている選手も複数試合に出場しており、とても刺激的かつ学びの多い試合となりました。全ての試合で大宮アルディージャユースの技術の高さやスピード、判断の早さなどレベルの高さを実感したと同時に狙い通りの攻撃でチャンスを作ったり意図的にボールを奪う場面も作るなど収穫の多い試合となりました。  今回の練習試合の経験を全国高校サッ...
令和4年9月16日(金)~17日(土)、戸田ボートコースにおいて、埼玉県高体連主催 令和4年度高等学校ボート競技新人大会が行われました。1・2年生が参加し各クルーが健闘しました。1年生クルーも惜しくも準決勝を逃すなど日頃の練習の成果を存分に発揮していました。無観客での大会ではありましたが、保護者の皆様を始め、各所から応援の声をいただきました。ありがとうございました。 男子シングルスカル(2-4 宮本大成)優勝 女子シングルスカル (2-5 清水日南子)2位 男子シングルスカル(2-10 船田哲平)3位 なお、この3クルーは11月5日(土)から6日(日)神奈川県相模湖漕艇場で開催予定の関東大会に出場します。応援よろしくお願いします。                            
09/20 11:21
女子ソフトテニス部
9月13、14日に個人戦、16日に団体戦の新人大会の南部地区予選が行われました。   個人戦では、本校からは4ペアが出場し、2ペアが県大会出場となりました。 小野寺(2年)・遠藤(2年)ペア 準優勝 県大会出場 二木(2年)・飯塚(1年)ペア ベスト32 県大会出場 (準優勝の小野寺・遠藤ペア)   団体戦は、ベスト8で県大会出場となりました。 後日、部員の感想を掲載いたします。
09/20 9:10
女子バスケットボール部
大会報告
〇令和4年度ウインターカップ南部支部予選会  7月16日~7月25日に行われた南部支部予選では  7月16日 川口市立 110-23 川口北  7月18日 川口市立 52-51 国際学院   7月24日 川口市立 70-65 与野     7月25日 川口市立 66-65 大宮東  という結果になりました。  接戦の多い中粘り強く戦い、全勝の結果、南部地区で3枠となる県大会の出場権を得ました。   〇ウィンターカップ2022 令和4年度 第75回全国高等学校バスケットボール選手権大会埼玉県予選  9月3日、4日に行われた県予選では  9月3日 川口市立 80-50 春日部東  9月4日 川口市立 50-88 正智深谷  という結果になりました。  春日部東高校に勝利したことで、県ベスト8となることができました。
09/20 8:58
吹奏楽部
活動紹介
9月19日(月祝)、新しくなったさいたま市民会館おおみや大ホール(レイボックホール)にて、さいたま市立浦和高等学校と合同演奏会を行いました。 第1部:川口市立高校単独ステージ♪ミュージック・メーカーズ♪ミックスナッツ♪ラシーヌ讃歌♪魔法にかけられて♪ダンシン・メガヒッツ 第2部:さいたま市立浦和高校単独ステージ 第3部:合同ステージ1年生バンド♪組曲「惑星」より「木星」♪365日の紙飛行機   2年生バンド♪夏の思い出♪銀河鉄道999 この演奏会は新体制となって初めての本番でした。演奏面・運営面含め、まだまだまだまだ発展途上です。今後とも応援よろしくお願いします。
09/19 16:03
男子ソフトテニス部
9月19日に川口市民選手権が行われました。 本校からは4ペアが出場しました。全ペア予選リーグ敗退となりましたが、課題を持って取り組んでいることが伝わりました。まだまだ形にならないことばかりですが、失敗を恐れずチャレンジして欲しいです。そしてたくさん経験を積み重ね、記憶し、引き出せるよう、テニスの幅をどんどん広げて欲しいです。 新人戦に向け、まだまだチャレンジを繰り返したいと思います。 日頃より応援していただき、ありがとうございます。 今後ともよろしくお願いします。
09/19 10:15
女子サッカー部
史上最大の台風が近づく中、運良く天気は曇り時々晴れ。対戦相手は黄色いユニフォームの本庄第一高校。強風でボールが揺られる中、試合が始まりました。   序盤から防戦が多い試合。前半、コーナーキックからの先制点を取られてしまいました。そこからしばらく競り合いが続き、前半35分目。市立高校も1点を獲得。点数が並び、前半が終了しました。 休憩中に天気が大荒れに変わり試合後半。強烈な雨風に曝されながらの試合となりました。 開始直後に2失点。大きく引き離されます。その後何度も攻め込みますが守りきられ、更に失点を重ねます。 終盤、1得点を返した後にまた1点を返され、試合終了。点差を縮めることはできませんでした。 結果は2-5で敗退。 次の試合は3位決定戦となります。
 9月17日(土)学校説明会の部活見学会の中で、ストリートダンス部はプチ発表会を開いて中学生の皆さんに見ていただきました。先日の文化祭で踊った演目を、当日見られなかった方にぜひ見ていただきたくて企画しました。思った以上にたくさんの方に来ていただいて、企画した甲斐がありました。  30分の発表会の後は、普段の練習を見ていただきました。ストレッチ、体幹トレーニングなどの後は、2年生は9月24日マイナビハイダンに向けての練習、1年生は10月30日に出演予定の川口市「荒川ふれあい祭り」で踊ることにした市高ダンス部伝統のロックソーランの練習を今日初めて練習しました。なんでソーラン節?とびっくりされたかもしれません。どんな仕上がりになるか、ぜひ「荒川ふれあい祭り」にお越しください。   *小アリーナです。 放送施設も、空調も完備しています。 ぜいたくな練習環境です。        
9/10土・11日の2日間、川口市立南平文化会館ホールにて「2022年度南部地区秋季高校演劇発表会」が開催され、本校を含め計7校が参加しました。川口市立高校演劇部は、生徒創作の『希望』(作/飛)を上演しました。秋季発表会は二年ぶりの開催で、コロナ禍で部活動も大きく制限され十分な準備や稽古ができたとは言えませんが、南平文化会館の大舞台で発表できたことは大きな喜びであり、開催に尽力をいただいた運営スタッフの皆様、会館の皆様に深く感謝申し上げます。今回は他校の演劇部員・顧問の先生方、本校演劇部員のご家族の皆様、本校の先生方・卒業生、そして副校長先生方にもお運びいただき、大人数の観客を前に演じることができました。このような経験をさせていただき、誠にありがとうございました。 『 希 望 』       作/飛 <STAFF>  音響 / 安達麻央(2年) 照明 / 木村ふたな(1年) <CAST> 宮本 希 / 廣瀬美音(2年) 日高 望 / 佐々木柊羽(1年) 白鐘 裕 / 金澤航介(1年) 死神   / 渡部翔大(1年) <舞台スナップ>1年生は初めての公式大会でしたが堂々と演じることができ、複雑な照明操作も現場での見事な対応力で美しい...
                               川口市の一大イベント「たたら祭り」。  今年の「たたら祭り」の「うちわ」は、書道部 がデザインをしました。文字の配置、書風等、 アイデアを出し合いながらの制作。当日は30 万人を超える来場者があったとのこと。多くの 方々に使っていただけて光栄です。  「よいデザインをしてくれてありがとう」と、 奥ノ木市長が本校に激励にきてくださいまし た。                                         
09/15 8:12
男子ソフトテニス部
9月13日に個人戦、9月14日に団体戦が行われました。 9月13日の個人戦では、本校から3ペアが出場し、2ペアが県大会出場を決めました。 9月14日の団体戦では、5位で県大会出場となりました。   永島(2年)・大久保(2年)ペア 3位 (県大会出場) 2回戦  ④-0 川口北 3回戦  ④-2 浦和麗明 4回戦  ④-1 上尾 5回戦  ④-1 武南 6回戦  ④-1 上尾 準決勝  3-④ 浦和南   川田(2年)・染谷(2年)ペア ベスト16 (県大会出場) 2回戦  ④-2 国際学院 3回戦  ④-0 川口北 4回戦  ④-0 浦和 5回戦  1-④ 上尾   関(1年)・荒川(2年)ペア 2回戦  3-④ 武南      個人戦では2ペアが県大会出場となりました。まだまだ雑なプレーや精度の低いプレーが目立ちます。県大会は約1ヶ月後の11月12日に行われます。県大会に出場したことに満足せず、県大会で勝利し、成果を発揮できるよう取り組みます。  県大会に出場できなかったペアは、来春まで心・技・体・知を鍛えていきます。今回の結果を受け止め、ひたむきに努力を重ねてほしいと思います。   団体戦 5位 (県大会出場) 2回戦      ②-1 与野 3回戦 ...
{{item.Topic.display_publish_start}}
{{item.RoomsLanguage.display_name}}
{{item.CategoriesLanguage.display_name}}
{{item.Topic.display_summary}}