生徒会・部活動新着
こんにちは。ソフトボール部です。 5月22日に、令和6年度学校総合体育大会埼玉県予選の抽選会が行われました。 初戦の対戦校は、大宮東高校に決まりました。 大宮東高校は昨夏の新人戦南部地区予選で優勝し、昨秋の新人戦県大会ではベスト8まで勝ち上がった強豪校です。 厳しい戦いになることが予想されますが、勝利を目指し、練習に励んでいきます。 応援、よろしくお願いします。 【改】R6年度インターハイ予選組み合わせ(女子).pdf
05/21 10:08
ダンス部
ダンス部(ストリート...
   いつもダンス部を応援してくださる皆様へ 日頃より部の活動にご理解とご協力をいただき、厚く御礼申し上げます。 この度も発表会を開催いたします。近日でのご案内になってしまい申し訳ありません。 この日のために3学年の部員全員が練習に日々励んでおりますので、ぜひその雄姿をご覧ください。当日のご来場を部員一同お待ちしております。   日時 2024年6月8日(土) 14:00開演(13:00開場) 終了予定16:00 会場 戸田市文化会館 大ホール(JR埼京線(各駅停車) 戸田駅東口徒歩10分)  駐車場の台数には限りがございますため、できる限り交通公共機関でのご来場をお願いいたします。   令和5年度ダンススタジアム全国大会出場作品、ソニックダンスステージ参加作品、今年度学総体埼玉県高等学校ダンス発表会参加作品、この夏の活躍が期待される2年生作品など、市高ダンス部の特色である大人数での作品を大きなステージでご覧ください! また、大会作品とは違ったダンスジャンル別のチームに分かれて、少人数ならではの切れのあるダンスをお見せします。 さらに、後半の「映画」をテーマにした作品は、何が飛び出すやら乞うご期待です!! 4月に入部したばかりの1年生...
多くの1年生が入部し、初めての観測会を行いました。 太陽が巨大フレアーを何回も起こし、世界各地でオーロラが見られたとのことがニュースになっています。 まず屋上にあがり、太陽観測を行いました。Seestar で撮影した太陽全体像では巨大な黒点が確認できます。 Hα 太陽望遠鏡では黒点部の複雑な構造と巨大なプロミネンスを見ることができました。                                                                                                 太陽の観測後、実験室に戻り3年生の引退式を行い、ひとりひとりから思い出の話などをしてもらいました。 これからは、それぞれの希望進路実現に向けて頑張ってください。   そんなことをしているうちに、日は沈み夜の部スタートです。 まず、細い月を、屋上に設置している28cm反射望遠鏡、10cm屈折望遠鏡で観測しました。 Seestar で撮影した月の写真をどうぞ。                                                             観測の最後は、国際宇宙ステーション(ISS)の通過です。 JAXA から出されている予報を確認して待ちます。 すると、予報通りの時間と方角から明るい星のような物体が移動してくるのを発見...
学校総合埼玉県予選会最終日の結果です。 男子総合第3位 46点 女子総合第8位 25点   関東大会出場権獲得 女子砲丸投 第4位 櫻井汐凪(2年) その他、男子3000mハードルで7位、女子3000mで7位と入賞しました。   最終的には 男子個人5名のべ7種目、男子4×100mリレー 女子個人3名のべ4種目 6月に東京で行われる関東高校陸上競技大会に出場してインターハイ出場権を得られるように頑張ります。 応援ありがとうございました!! 女子砲丸投の櫻井 陸上競技部員全員で獲得した男子総合3位、女子総合8位でした!
学校総合埼玉県予選会の3日目の速報です。 関東大会出場権獲得 男子やり投 第2位 永沼龍人(2年) 男子400mハードル 第3位 木村温人(2年)、第6位 岡田春樹(3年) 男子800m 第4位 古澤空(3年) 男子200m 第4位 野田七星(2年) 女子やり投 第3位 長井花音(2年) その他、男子3000mハードルで3人が明日の決勝へ、男子4×400mリレーが明日の準決勝に駒を進めました! 明日が最終日、1人でも自己ベスト更新、関東出場を目指して頑張ります! 応援よろしくお願いします!! 永沼のやり投 男子400mハードルの木村と岡田 男子200mの野田 男子800mの古澤 女子やり投の長井
こんにちは。ソフトボール部です。 GWや土日を活用して、練習試合を行いました。   3日は市立浦和高校と練習試合を行いました。市立浦和高校は、先日の南部地区大会で敗れた相手です。 1試合目は一時大量リードを許すも、粘り強く点を返していき、同点まで追いつきました。最後は追加点を取られて敗れたものの、諦めずに頑張って追いつくことができたことはよかったと思います。 2試合目は本校のペースで試合を進めることができました。チームとして新年度初勝利をあげることができました。   4日は浦和北高校と練習試合を行いました。こちらも、昨年の夏の大会で敗れた相手です。 この日も2試合行いました。打撃、守備ともにチームみんなで力を合わせて頑張りました。2試合ともしっかり勝ち切ることができました。   12日は浦和西高校と練習試合を行いました。 1試合目は、中盤まで本校のペースでしたが、終盤にミスから点を返されてしまいました。 2試合目は、主将に2本のホームランが出るなど、打線がつながり、たくさん得点することができました。   練習試合を通して、チームとして調子が上がってきていることと、まだまだ課題があることが再確認できまし...
昨日に続き、学校総合埼玉県予選会2日目の速報です! 関東大会出場権獲得 男子4×100mリレー 第2位   1走野田(2年)2走小田(3年)3走金子(2年)4走赤田(2年) 男子円盤投 第5位 永沼龍人(2年) 女子円盤投 第6位 櫻井汐凪(2年) その他、男子100mで7位入賞を果たすことができました。 また、男女800mは明日の準決勝に、男子5000mは明日の決勝に、女子3000mはあ明後日の決勝に、男子400mハードルは明日の決勝に駒を進めることができました! 雨の中でみんなで応援しながら頑張りました。明日も良い流れを継続できるように頑張りたいと思いますので、引き続き応援よろしくお願いします! 男子円盤の永沼 女子円盤の櫻井   
  令和6年5月10日(金)11日(土)に戸田ボートコースで行われた関東大会埼玉県予選では、応援お守りキーホルダーを作成してくれたマネージャーたちの思いを胸に、各クルーが全力で挑み善戦しました。高校生のボート競技は、男女3種目ずつ6種目ありますが、決勝に5種目5クルーが進出し、優勝は逃したものの5クルーが入賞し、4クルーが準優勝でした。   男子シングルスカル     6位 3年 梶原 慧介 男子ダブルスカル     準優勝 3年 田中  経晋                   3年 桐生 大和 女子シングルスカル    準優勝 3年 大西 梨音 女子ダブルスカル     準優勝 3年 川 結莉                  3年 成塚 美菜子    女子舵手付クォードルプル 準優勝 2年 渡部 真央                   2年 小林 ゆい                   2年 髙橋 新菜                   3年 末 小春                   2年 長谷川 琴子  レース後に、マネージャーから次のコメントが届きました。 「今回の関東県予選で悔しい...
こんにちは、女子サッカー部です。 5月6日に行われた花咲徳栄高校との激闘を制し、川口市立高校女子サッカー部史上初の決勝戦にコマを進めることとなって一週間。5月11日(土)に浦和駒場スタジアムという素晴らしい舞台で、南稜高校と決勝戦を戦いました。新人戦では準決勝で跳ね返され、優勝という目標にたどり着けなかった悔しさを晴らすべく、選手たちは今大会こそ優勝を、ということでトレーニングに励んできました。 初めての決勝戦、大きなスタジアムで試合前には緊張をしている選手たちもいましたが、試合が始まると選手たちはいつも通り、しっかりと躍動してくれました。前日までに、しっかりと自分たちのやるべきことを確認し、試合に出た選手、試合に出られなかった選手、登録されることがなかった選手・・・それぞれが自分の役割をしっかりと果してくれました。 試合は、前半に1点、後半に1点、それぞれ得意としているコーナーキックから奪うことが出来ました。相手のシュートがクロスバーに当たった場面もありますが、70分間しっかりと集中して試合を進めていくことが出来ました。運も含めて、この大会期間中、しっかりと準備してきた成果が存分に発揮できた...
こんばんは。 インターハイへの第2関門である学校総合埼玉県予選会が本日より熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で始まりました。 本大会で6位入賞すると6月に行われる関東大会への出場権が得られる大会です。 関東大会出場決定 女子1500m 第3位 冨田紗帆(3年) 男子走幅跳 第6位 野田七星(2年) 上記2名が初日で関東大会を決めてくれました! その他、男子走幅跳で3年山﨑琉楓が7位入賞、女子1500mで池田美咲が同じく7位入賞を果たしました。 また、男女の4×100mリレーの予選と準決勝が行われ、男子が見事に明日の決勝に駒を進めることができました。女子は惜しくも準決勝3組3着で決勝進出はなりませんでした。 明日も多くの選手が出場をします。生憎の雨での競技になりますが雨を吹き飛ばすほどの熱い戦いを陸上競技部一同でしてきたいと思います。 応援よろしくお願いします!!
05/12 8:21
女子バドミントン部
大会報告
昨日インターハイ南部地区予選大会が行われました。5月7日(火)はダブルス、8日(水)はシングルスです。南部地区ではダブルス5組、シングルス6名と出場枠が決まっていますが、3年生は全員参加することができました。両日ともトーナメント戦で試合が行われ、勝つごとに、または初戦から強い相手と対戦することになりますが、どの試合でも最後の1点まで集中を切らさず戦っていました。応援に来ていただいた保護者の皆様、またこれまで生徒の部活動を支えてくださった3年生の保護者の皆様、ありがとうございました。 3年生はこの大会をもって引退となります。楽しい思いをしたことも、うまくいかずに悩んだこともたくさんあると思います。その中で、自分たちの練習に力を入れるだけでなく、後輩のこともよく考えてくれた3年生でした。2年半、おつかれさまでした。これからは進路実現をはじめ、新たな目標に向けて頑張ってください。努力が結果につながるよう願っています。
05/10 18:30
吹奏楽部
活動紹介
2024年5月10日(金)、1~3年生全員による、初めての合奏が行われました。 今回は全員で基礎合奏を行い、90名近くのサウンドとなりました。     もちろん、この春から楽器を始めた/変わった部員も多く、まだ音を出すのにも一苦労という人も大勢います。 今回のテーマは「市高流・基礎合奏をつかむ&体験する」ですので、クリアできたかなと思います。 これから音を磨き、さらに上達できるようにしましょう!
05/07 17:16
吹奏楽部
活動紹介
5月4日(土)に定期演奏会を終え、5日・6日と2日間のオフを挟み、本日から再始動です! 演奏会で使用した演出用小道具を片付け、「心機一転」を図りました。 並行して1年生に「市高流」の基礎合奏や楽器の奏法などを丁寧に教えたり、パートの実態に合わせた活動が見られました。 毎年のことですが、高校入学のタイミングで新しく吹奏楽を始めた子・中学校とは異なる楽器にチャレンジしている子も少なからずいるため、この時期のトレーニングが非常に重要になります!もちろん、2・3年生にとっても、コンクールまであと3ヶ月近くとなり、基礎を積み上げられる重要な時期となります。   1年生は入部してから定期演奏会の劇やハンドベル演奏ばかりだったため、「ようやく楽器を吹ける!弾ける!叩ける!」と本当に嬉しそうな表情が見られました。 次の発表の場は6月にあります南部地区研究発表会です。 1~3年次全員で演奏する最後の場になります!そこに向けて頑張りますので、引き続き応援をよろしくお願いします!
2024年5月4日、戸田市文化会館にて行いました川口市立高等学校吹奏楽部第7回定期演奏会、無事に終了いたしました!   当日は800名以上(!)のお客様の前で演奏することができました。 ご来場された方、ありがとうございました! 簡単ではありますが、演奏曲目を紹介させていただきます。   Welcome Concert ♪となりのトトロ(ホルン6重奏) ♪天気の子(オーボエ・ファゴット4重奏) ♪魔女の宅急便メドレー(ユーフォニアム・チューバ4重奏)   第1部 クラシックステージ ♪ 交響的舞曲第3番「フィエスタ」(C.ウィリアムズ) ♪ 喜歌劇「天国と地獄」より(J.オッフェンバック/鈴木英史) ♪ 歌劇「ローエングリン」より「エルザ大聖堂への行列」(R.ワーグナー/カイリエ) ♪ 行進曲「勇気の旗を掲げて」(渡口公康) ♪ リベラシオン(天野正道)     第2部 ドリルステージ ♪ 魔法にかけられて ♪ ミッキーマウスマーチ(1年生ハンドベル) ♪ リメンバーミー(1年生ハンドベル) ♪ ディズニーアットザムービー   第3部 ポップスステージ ♪ ウィーアー! ♪ 廻廻奇譚 ♪ I Love… ♪ マル・マル・モリ・モリ ♪ ドラゴンクエストより「序曲」 ♪ A・RA・SHI ♪ 恋するフォーチュン...
こんにちは、女子サッカー部です。 4月20日から令和6年度の学校総体が始まっています。シード校として順調に勝ち上がりベスト8に進出していた学校総体ですが、5月3日に準々決勝が行われ、入間向陽高校と対戦しました。 立ち上がりから相手を圧倒し、ゴールを重ねていくことが出来ました。14:30キックオフと、暑い中での試合でしたが最後までゴールを目指し続け、多くの選手たちを起用することもできました。この勝利で2大会連続のベスト4進出を達成できました。新人戦ベスト4からの連続ベスト4は本校だけでした。 5月6日には、準決勝が行われました。対戦相手は、近年の県内大会では圧倒的な優勝回数を誇る花咲徳栄高校でした。苦しむ時間帯もありながら、GKのスーパーセーブもありましたが、チャンスをモノにできないこともあって0対0のままPK戦へ。ここでもGKが相手のキックを2本止める大活躍で見事に勝利をつかむことができました。 前身の川口女子高校・川口総合高校の時代から30年の歴史を持つ女子サッカー部史上、初めての県大会決勝戦進出になります。必ず優勝をして、多くの皆さまに良い報告が出来るように、「最善の準備」をしていきたいと思いま...
05/06 11:35
女子バドミントン部
大会報告
①5月5日(日)芝スポーツセンターで、令和6年度会長杯ダブルス大会がありました。本校は女子ダブルスに2年生が参加し、予選のリーグ戦で1勝しました。普段は生徒同士の対戦なので、大人の選手との試合は新鮮な気持ちで取り組めて、よい経験になりました。 ②3日(金)は草加西高校、4日(土)は川口青陵高校と練習試合を行いました。個人戦が近い中、ダブルス、シングルスと時間いっぱいまで練習させていただきました。3日は、4月からバドミントンを始めた両校の1年生で合同練習をすることもできました。草加西高校と川口青陵高校の皆さん、ありがとうございました。 また、このGW中、保護者の方や昨年度まで顧問としてお世話になった先生、卒業生が部活に来てくださいました。ありがとうございました。    
4月27日(土)・28日(日)の2日間にわたり戸田市新曽福祉センターにて「令和6年度(2024)高校演劇南部地区春季演劇発表会」が開催されました!! 今年度の春大会では本校を含め計8校が参加しました。開催時期が例年よりも遅かったこともあり、今回の大会には入部したての1年生も観劇に参加できたため大いに盛り上がりました😊✨   我らが川口市立高校の演劇と言えば 生徒創作の脚本 ですよね!! 今大会では生徒創作の『色鳥々』(作/青雀)を上演しました。 昨年度の秋大会に続き今大会も戸田市新曽福祉センターという素晴らしい舞台で上演できることを嬉しく思うとともに、会館の皆様に深く感謝申し上げます。 2回目ともなれば3年生は慣れたような様子でしたが、1年生は初めて訪れる会館、初めて足を踏み入れる舞台の裏側などにドキドキしている様子が見受けられました( ´艸`) 3年生は今大会が高校生活最後の公式舞台でした。さまざまな想いを抱いて大会に臨んだことと思います。仲がたいへん良く、個性豊かなメンバーが集まった代だと感じております。自分の個性を大事にし、互いの個性を認め合い演劇に反映させていく、そんな素晴らしい関係性を築き上げてきた彼...
4月28日に県立武道館にて行われた学総個人戦に出場しました。 この大会は希望する生徒は全員が出場できる大会です。そのため3年生にとっては全員がチャレンジできる上位大会につながる最後の公式戦でした。 気合の入ってしまった選手も多く、結果に結びつかなかったものもいましたが男子3名、女子2名計5名が6月に行われる2次予選へ進めることになりました。 6月には団体戦もあるので、残り1か月今回の反省を生かすことができるよう練習していきます。
こんにちは、女子サッカー部です。 4月20日から令和6年度の学校総体が始まっています。新人戦の結果により、シード校として臨む本校は、4月27日(土)の2回戦からの登場となりました。29日に行われました3回戦の結果とともにご報告いたします。 4月27日(土) 2回戦 VS浦和学院高校 10-0(8-0,2-0) 勝利 4月29日(月) 3回戦 VS和光国際高校 11-0(5-0,6-0) 勝利 この結果、3大会連続のベスト8進出になります。この結果により、8月から行われる予定の埼玉県高校女子サッカー選手権大会のシードを獲得しました。 今大会では、新人大会であと一歩のところで悔しい思いをした『借りを返す』ためにも、さらに勝ち進んでいく必要があります。 ここからは、さらに厳しい戦いが続いていくことが予想されますが、良い準備をして良い結果がついてくるように頑張っていきたいと思います。 2試合を通じて、熱い中たくさんの方に応援いただきまして感謝申し上げます。特に27日は学校見学会が実施されていたこともあり、多くの方に足を止めて見学いただけたようで嬉しく思います。 次戦以降も大きなご声援をよろしくお願いい...
04/28 18:45
吹奏楽部
活動紹介
すっかり更新が滞ってしまい、申し訳ございません。 気が付けば定期演奏会まであと1週間を切っています。部員たちの準備にも気合が入っています。 この度、36人の新入部員を迎え、総勢90名近くの体制となりました。入部してくれた1年生、ありがとうございます!   そんな入部したての1年生も第2部(ステージドリル)、第3部(ポップスステージ)では劇やダンスなどで出演します! (入部して間もないのに、呑み込みが早く感激しています!)   果たして本番はどうなるのか、ぜひ会場に足をお運び、御覧になってください! ・・・・・・・・・・・   川口市立高等学校吹奏楽部 第7回定期演奏会 日時:2024年5月4日(土・祝) 14:00開演[13:30開場]会場:戸田市文化会館 大ホール (JR埼京線「戸田駅」より徒歩7分)演奏曲目〈吹奏楽ステージ〉♪ オペレッタ「天国と地獄」序曲/J.オッフェンバック♪ リベラシオン/天野正道♪ 交響的舞曲第3番「フィエスタ」/C.ウィリアムズ♪ 2024年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より〈ポップスステージ〉♪ ディズニー・アット・ザ・ムービー♪ 映画「グレイテスト・ショーマン」より ♪ 海の見える街♪ ウィーアー!  他 ※ 曲目は変更とな...
皆様ますますご清栄のことと存じます。 川口市立高校男子バレー部です。   この度令和6年度関東高等学校埼玉県予選の出場が決定しました!   令和5年度南部支部第3位の成績を上回るべく 春季休業中は東京都立大学や桐光学園高等学校などに遠征し 子どもたちは新たなタイプの進学校として学業にも励みつつ、バレーボールにおけるスキル・フィジカル・メンタ ル・インテリジェンスを大きく伸長させました。   【VS 八王子学園高校】   関東高等学校南部支部予選結果は第1シードである伊奈学園に31‐29 26‐24で惜敗し 南部支部第8位となりました。   【VS 伊奈学園 第2セット中盤 南部地区選抜選手中西のスパイクが伊奈学園の守備を破り得点】   子どもたちは埼玉県大会に向けて新しい戦術とそれを実践できる身体作りに励んでおります。 学校見学会が実施されます4月27日は遠征となってしまいます。 学校見学会配布用の資料をご覧いただき、本部の活動に興味を持っていただいた際には是非ご連絡ください。  
今日で福岡インターハイへの1本道の第1関門である学校総合南部地区予選会が終了しました。 男子総合優勝!! 140点 女子総合3位!  101点 平成30年4月に合併して川口市立高校としてスタート切った6年前に総合優勝をしましたが、それ以来の男子総合優勝!女子も初めての100点越えでの総合3位を獲得しました。過去最高成績です!! 最終的には 優勝11種目、その他入賞35種目 県大会出場権獲得者 男子21名でのべ34種目、女子15名でのべ29種目 併せて男女4×100mリレーと4×400mリレーに出場します! 埼玉県大会(兼関東大会予選会)は5月12日(日)から15日(水)までの4日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて開催されます。県大会で6位入賞すると6月の関東大会(東京・駒澤)に出場権を関東大会で6位入賞するとインターハイ(福岡)への出場権が得られます。 ここから2週間強、関東大会目指し、自己ベストの更新目指して部員一同総力をあげて精進していきたいと思います。 3日間あいにくの天気の中、応援に駆けつけてくれた保護者やOB OG、競技会を運営してくれた皆様に感謝を申し上げます。ありがとうございました!...
4月23日に、関東大会県予選南部地区大会が行われました。この大会では、勝ちあがると5月に実施される関東大会県予選への出場権が得られます。本校は予選リーグで大宮南高校、市立浦和高校と対戦しました。 大宮南戦は、立ち上がりに2点を先取し、守備でも無失点に抑え、川口市立ペースで進みました。しかし、3-0で迎えた3回裏に1点を返され、続く4回裏に3点を追加され逆転をされました。最後まで諦めず戦いましたが、3-10で敗れてしまいました。             続く市立浦和戦では、2回表に5点を先制する最高の展開となりました。途中点差を詰められる場面がありながらも、全員で協力してリードを守りました。しかし、本校の見せた僅かな隙を突かれ、逆転を許してしまい、そのまま11-15で敗れてしまいました。この結果、関東大会県予選への出場権を得ることはできませんでした。             2試合を通して、非常にいいプレーが随所に見られ、冬の練習の成果を感じることができました。入部したての1年生も堂々とプレーすることができました。それと同時に、競った展開での我慢比べがこれからの課題であることも感じられました。3年生は、6月...
こんにちは、女子サッカー部です。 女子サッカーでは、男子サッカーと同様にU16(高校1年生世代+高校2年生早生まれ対象)トレセンが行われています。(*トレセン;トレーニングセンターの略。個人として優秀な選手たちを集め、トレーニングやゲームを高いレベルで行うことで成長を促すプログラム) 女子は、4月21日(日)に関東トレセンリーグ女子U16の第1節が群馬県で行われました。本校2年生早生まれの2名が3月のセレクションより活動に参加し、この度の第1節のメンバーとして選出されました。 <村上(2年スポ科・越谷市立光陽中学校出身)/宮島(2年スポ科・1FC川越水上公園メニーナU15出身)> 村上は、スタメンで起用され、ゲームキャプテンを任されるという大役も果たしました。そして、開始早々にチームを勢いづかせる先制ゴールを奪い、献身的な動きでチームに貢献しました。 宮島は後半開始から出場し、たくさんのチャンスを創り出し、こちらも1ゴールを決めチームの勝利に貢献しました。 トレセンリーグは、第2節、第3節と続いていきます。今回の活躍に安心することなく、今後もチームでの活動を通じて成長し、メンバーに選出され続けていっ...
こんにちは。女子サッカー部です。 早いもので、4月も中旬を迎え、学校総体埼玉県大会初戦があと少し、というところまで迫ってきました。 (初戦は、27日に開催されます) 3月下旬は、多くのチームとトレーニングマッチを行い、4月には鹿島ハイツで2泊3日の合宿を行いました。 その後もたくさんのトレーニングマッチを行ってチーム力を高めてきました。 (3月~4月上旬に対戦していただいたチーム) 文京学院大学女子高校(東京都新人戦2位)/クラッキスメニーナ(千葉県U15チーム)/埼玉栄高校/浦和西高校/杉並総合高校/甲府商業高校/山村学園高校/戸塚FCガールズU15/春日部市立武里中学校サッカー部(男子)/浦和第一女子高校/大宮アルディージャVENTUS U18/八千代松陰高校(千葉県)/秋草学園高校/和光国際高校/常磐大高校(茨城県)/弥栄高校(神奈川県)/杉並FC U18(東京都)/ふたば未来学園高校(福島県)/浦和実業学園/東大和高校(東京都)/幕張総合高校(千葉県3位)   女子サッカー部では嬉しいことに、多くの新入部員を加え、大所帯となりました。これから始まる学校総体こそは『優勝』を手にできるように、チーム一丸となって戦っていきます。目...
学校総合陸上競技南部地区大会2日目の速報です! 優勝者3名 男子5000m 吉田 15'18"64 男子やり投 永沼 55m39 女子円盤投 櫻井 32m40 本日は3名の優勝がありました。 その他12種目で入賞、県大会出場権獲得者は25名となりました。 明日は雨の予報になっていますが、全員陸上で雨を吹き飛ばすくらいの勢いで戦いっていきますので、応援よろしくお願いします!! 見事に優勝した3人です。左からやり投の永沼(2年)、円盤投の櫻井(2年)、5000mの吉田(1年)              
 4月15日(月)に関東大会埼玉県南部支部予選会が開催されました。 本校は初回戦で市立浦和高校と戦い、結果としては0-2で敗退しましたが、今後の課題が具体的に見えたような、学びの多い試合となりました。 5月のインターハイ予選(個人戦)に向け、さらに気合いを入れて練習に取り組んでまいります。 今後も応援の程、宜しくお願いいたします。  
本日22日(月)から24日(水)までの3日間、上尾運動公園陸上競技場で行われている福岡インターハイに繋がる「学校総合南部地区予選会」1日目の速報です! 男女5種目で優勝!!  男子4×100mリレー(1走野田、2走小田、3走金子、4走宮北) 41"74  男子1500m 古澤空 4'04"14  男子走幅跳 野田七星 6m74(+1.8)  女子1500m 池田美咲 4'38"48  女子やり投 長井花音 43m65   その他、男女合わせて8種目で入賞9、県大会出場権獲得者17名   朝から雨が降る天候でしたが、だんだんと雨も止み、良いコンディションの中での大会でした。 今年の4月から本校体育科に転勤してきた短距離専門の小縣良平先生の力もあり、男子4×100mリレーで優勝できたことは、明日以降の戦いに良い流れを引き寄せることができました! 残り2日間、全員陸上で頑張りたいと思います! 応援よろしくお願いします!! 男子4×100mリレーで優勝したメンバー(左から1走野田、2走小田、3走金子、4走宮北)    
日頃より多くの御支援・応援をいただきありがとうございます! 4月22日に春季高校野球埼玉県大会の抽選会が実施されました。 抽選の結果、一回戦は  4月26日(金) 県営大宮公園球場 第1試合(9:00開始予定) 越谷西高校との対戦が決定しました! なお、この春の県大会の上位2チームが5/18から実施される関東大会(群馬)に出場することができます。 関東大会出場を目指して頑張ります!   「絆で掴む、甲子園」 一戦必勝、勝利を目指して頑張ります。 応援よろしくお願いします!
4月20日21日に県立武道館にて行われた関東大会県予選に男女選抜されたメンバーが出場してきました。結果は以下の通りです。 女子団体 2次予選敗退 男子団体 2次予選敗退 女子個人 二瓶 10中で6位入賞 緊張からいつも通りの形で試合に臨むことができず、残念ながら上位大会進出とはなりませんでした。個人戦は5位までが関東大会出場権獲得であったため、あと一歩及ばずでした。 今週末にはインターハイ予選が始まります。今回の反省を生かして部員一同頑張ります。
みなさん こんにちは。 南部地区の 春大会が近づいてきました。 部員一同、新学期のあれこれに新入生勧誘と、忙しいですが仲良く春大会の稽古を重ねてきました。今回も生徒の創作脚本で上演します。 春大会は入場無料です。会場は3階です。受付でパンフレットをお受け取りください。 中学生や一般の方も、1校だけでも自由に観劇できますので、どうぞお運びください。楽しんでいただけたら幸いです。  
4/16(火)サイデン化学アリーナにて学校総合体育大会南部支部(団体戦)がありました。 トーナメント戦で各校ダブルス①・シングルス・ダブルス②の順で対戦し、2戦先取で勝ちとなります。 川口市立は、初戦2-0で秀明英光高校に勝利しましたが、2回戦0-2で上尾高校に敗退しました。 3年生にとっては最後の団体戦大会です。2戦目は苦しいながらも最後まで諦めずに戦うことができました。 この大会での経験も、5月の個人戦に生かすことができればと思っています。
日頃より多くの御支援・応援をいただきありがとうございます。 4月10日(水)~15日(月)の期間、春季南部地区予選が行われ、 本校は4月12日(金)に蕨高校・15日(月)に浦和実業高校に勝利し、 県大会出場を決めることができました! なお、春季県大会の対戦相手は4月22日(月)の抽選会で決定します。 応援よろしくお願いします!!  
日頃より多くの御支援・応援をいただきありがとうございます! 4月4日に春季高等学校野球大会南部地区予選の抽選会が実施されました。 抽選の結果、一回戦は  4月12日(金) 川口市営球場 第1試合(9:00開始予定) 蕨高校との対戦が決定しました!    この地区予選はブロックでのトーナメンとなっており、2勝すると県大会出場が決まるトーナメントです。 なお、蕨高校に勝利した場合、代表決定戦にて浦和実業・栄東のいずれかとの対戦となります。   「絆で掴む、甲子園」 一戦一戦、勝利を目指して頑張ります。 応援よろしくお願いします!
本日(4/5)に5月に川口市立科学博物館で開催されている「わくわく屋台村」の打ち合わせを担当者の方と打ち合わせを行ってきました!! 今回私たちは比重の異なる液体を用いてオーシャンボトルを作ろうと企画しました! 打ち合わせでは当日に使う実験道具の確認や、デモ実験を行いました!実験を行いながら屋台村に足を運んでくださる例年の参加者から年齢層を予想しながら、「どうすればやりやすいのだろうか?、楽しんでくれるのだろうか?」などと、担当者の方や仲間たちと議論を交わしていました。
04/04 14:07
合唱部
活動紹介
3月29日(金)川口さくら病院へ慰問演奏に行ってきました。 所内の皆様との、音楽を通した温かい交流はとても貴重な経験になりました。 心優しく接してくださり、本当にありがとうございました。
いつも男子サッカー部の活動にご理解・ご協力いただきまして誠にありがとうございます。 県民総合スポーツ大会兼高等学校サッカー新人大会南部支部予選及び県大会の結果報告をさせていただきます。   【県民総合スポーツ大会兼高等学校サッカー新人大会南部支部予選】 <1回戦> シード <2回戦> vs秀明英光 13−0◯   得点者:OG、松田×3(C.A.ALEGRE)、原田(東松山ぺレーニア)、大森×4(川口市立西中)、清水(GRANDE FC)、阿部(新座市立第二中)、三瓶(三郷JrY)、浅野(C.A.ALEGRE) <3回戦> vs川口東 6−2◯   得点者:林(東松山ぺレーニア)、清水(GRANDE FC)、原田×2(東松山ぺレーニア)、松田(C.A.ALEGRE)、其田(クラブドラゴンズ柏) <準々決勝> vs浦和東 2延長1◯   得点者:原(武南Jr)、清水(GRANDE FC) <準決勝> vs浦和学院 3延長2◯   得点者:松田×2(C.A.ALEGRE)、清水(GRANDE FC) <決勝> vs浦和西 0−4●   得点者:なし    ※準優勝   【県民総合スポーツ大会兼高等学校サッカー新人大会(県大会)】 <1回戦> vs昌平 0−5●   得点者:なし    ※県ベスト16   1回戦はシード、2回戦は秀明英光高校に13-0勝利、3回戦は川口...
3月29日㈮、午前中は雨でしたが、一転して午後は暑いくらいの晴天となりました。 予定されていた、「卒業生との乗艇と三送会」。川口市立高校ボート部の恒例のイベントです。 マネージャーからメッセージをもらいました。 「3学年混合のクルーで漕ぎましたが、みんなとても楽しそうでした。先輩方との最高の思い出を作ることができ良かったと思います。3年生の先輩方、今まで沢山のご指導ありがとうございました!これからも頑張ってください!」 今年度の卒業生も本当によく頑張りました。ボートも日頃の学習も精一杯取り組んでいました。引退後も、各々の進路実現に向けて全力でチャレンジしていました。 ボート部は、代々男女仲も良く、先輩後輩も本当に親しくして互いを高めています。昨年の、新入生向けオリエンテーションに配布したチラシの1ページを掲載します。新入生の皆さんは参考にしてください。(マネージャー制作)  
3月29日〜30日にかけ、卓球部は春季の校外強化合宿をおこなっております! 毎年、参加するこの強化合宿(卓翔杯)は、東日本の学校が男女合わせ100チーム近く参加し、関東大会やインターハイ出場経験のある選手が数多く集まるレベルの高い大会です。 本校、男子卓球部は予選リーグを7チーム中5位。女子卓球部は7チーム中6位で終え、決勝リーグで更にレベルの高いチームと試合をおこなっております! 格上のチームばかりで苦戦を強いられていますが、この2日間で多くの学びが得られたと思います…。 また、本校卓球部の生徒は理数科・普通科特進クラスの生徒が多く、先日、おこなわれた勉強合宿にも参加しております。 保護者の皆さまにおかれましては、忙しいスケジュールの中、本校卓球部の取り組みにご理解とご協力を頂き誠に感謝申し上げます。 貴重な春休みの時間を活用し、勉学・部活動ともに励む生徒の頑張りを今後とも最大限サポートしていきます。   最後に、新入生の皆さんへ! 川口市立高校卓球部では、初心者・経験者問わず、新入部員を募集しております。 男女とも仲が良く、冷暖房完備の中アリーナで日々、活動しております。 現役生・顧問一同、皆さんの入...
本日も昨日に引き続き、定期演奏会第2部ステージドリルがメインの練習でした。 昨日の様子を動画で共有し、各々が振り返りながら練習を始めていきました。 そして本日は実際に動くことも考え、本番衣装での練習となりました。 動きながらの演奏は非常に難しく、苦戦している様子が伝わってきました。   お昼休憩前には、定期演奏会パンフレット用の写真も撮影しました! また、本日も昨日に引き続き新入生見学会がありました。お越しいただき、ありがとうございます! 残す見学会は4月3日(水)の合奏体験です。希望される方はこちらからお申し込み下さい。   2日間にわたって行われたステージドリル集中練習。 本番、どのようなステージになるのでしょうか?ぜひ定期演奏会にお越しください!   川口市立高等学校吹奏楽部 第7回定期演奏会 日時:2024年5月4日(土・祝) 14:00開演[13:30開場] 会場:戸田市文化会館 大ホール (JR埼京線「戸田駅」より徒歩7分) 演奏曲目 〈吹奏楽ステージ〉 ♪ オペレッタ「天国と地獄」序曲/J.オッフェンバック ♪ リベラシオン/天野正道 ♪ 交響的舞曲第3番「フィエスタ」/C.ウィリアムズ ♪ 2024年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より 〈...
3月29日より、本校中アリーナにて定期演奏会第2部で行われるステージドリルの集中特訓が始まりました。 場所をお貸しいただいた、卓球部をはじめとする多くの部活動の皆様に感謝します!   さて、まだまだ始まったばかりです。動きを確認しながら、楽器も吹かなければならない。 とても大変ですが、当部はマーチングコンテストなどには出ていないため、この定演のために手探りで精進しています。 良いステージが5月4日にできるよう、部員一同頑張っていきますので期待していてください!   また、本日は新入生の部活動見学会の第1日目でもありました。 明日も行う予定ですので、希望される方はこちらからお申し込みください。   多くの方の参加、そして入部をお待ちしております!
3月20日(祝)川口市アリオのイベント広場で開催された一般社団法人 川口健康推進協会主催『第12回かわけんダンスフェスティバル』に、1,2年生42人でゲスト出演しました。 1年次生、2年次生ともに大会作品を披露しました。ホールとは違ってスペースに制限のある会場でしたが、吹き抜けの2階からもたくさんの視線を感じ、思い切り盛り上がりました。たくさんのご声援ありがとうございました。 かわけんダンスフェスティバルに、ダンス部は1回目からゲストダンスで協力しています。次回は現1年生が中心となって今年以上のパフォーマンスを披露できるように、練習に励みます。 (写真:上から、1年次生、2年次生、全員でご挨拶)
新入生の皆様 川口市立高等学校吹奏楽部では、以下の日程で練習見学会・合奏体験会を実施します。   3月29日(金)・30日(土):活動紹介・本校中アリーナでの練習見学(この2日間は見学のみです) 4月3日(水):活動紹介・合奏体験  ※ 数に限りはありますが、学校楽器もあります。 3日間とも10:00~12:00の予定です。 1日のみの参加も大歓迎です!   持ち物:筆記用具・飲み物・楽器(ある方は4月3日のみ) 参加をご希望される方は、こちらのフォームから登録してください。 多くの方の参加をお待ちしております!
船明ダム湖の自然環境を生かした、全国有数の2000メートルコースを有した天竜ボート場(静岡県浜松市天竜区)で行われた全国選抜ボート大会への参加を無事に終えました。 成塚、大西、川の3名は、部顧問とともに埼玉に戻り、気持ちを切り替え明日から練習を再開します。 現地からの写真や動画など報告がありましたので、お伝えします。 3月23日、午前中の敗者復活戦では、補漕 川のサポートを受けて、成塚・大西は2位で準決勝に進出を決めました。雨が続き気温も低い厳しい状況の中でのレースでした。 午後の準決勝に臨んだ成塚・大西は、日に連続での2000メートルでもあったため、惜しくも順位決定戦に届かず、5位となりました。監督からは「よく一日二本漕ぎ切った!」と現地から報告がありました。 選手たちからは、「様々な方からの応援や支えの大きさを、大会を経験する度に強く感じます。今回も応援してくださり本当にありがとうございました。」とメッセージがありました。 日頃から、ボート部の活動にご理解とご協力をいただいている保護者の皆様や関係する全ての方々に、重ねて感謝申し上げます。 ボート部顧問
3月23・24日に大宮公園弓道場にて行われた県南東部支部高校生弓道大会に参加しました。 結果は女子団体Aチーム24射13中で同中競射の結果第1位、個人で1年舟洞が8射6中で遠近競射の結果第3位、また技能優秀賞に2年矢代が選ばれました。 冬の練習の成果が出たもの、新たな課題が見つかったものなど大変実りの多い試合でした。 4月1・4日は段審査があります。来週は審査に向けて坐射・体配の練習を中心に行っていきます。 的中だけではなく技能優秀に選ばれる選手が多くなるよう、これからも練習に励みます。
昨日3月22日(金)、予選が行われ、万全の準備で臨んだ成塚、大西の両名は健闘しましたが、全国選抜に集まる選手たちは、何れも強者が揃いで一筋縄ではいかないものでした。結果は、予選を通過できず、本日の敗者復活戦に挑むこととなりました。 その後、23日10:10~の敗者復活戦を2位通過し、同日16:00~の準決勝に進出することになりました。 3月23日(土)16:00 女子ダブルスカル準決勝3組 詳細情報は、全国選抜 | 全国高体連ボート専門部 のHPからご確認ください。  ↑出艇直後   ↑予選の動画から 日頃から、ボート部の活動にご理解とご協力をいただいている保護者の皆様や関係する全ての方々に感謝申し上げます。  ボート部顧問  
  令和5年11月3日から行なわれた関東高等学校選抜ボート大会において、11月5日㈰、決勝まで進出した成塚、川は3位入賞し、現在静岡県天竜市で行われている全国高等学校選抜ボート大会に出場することになりました。いよいよ本日3月22日㈮、女子ダブルスカル(成塚、大西)は予選に出場し全国の舞台へ集まった強豪らと対戦しました。 予選2組で出漕しましたが、残念ながら予選通過できず明日の敗者復活戦に出漕することになりました。 23日㈯ 10:10   敗者復活戦 1組 又は 10:20 敗者復活戦 2組 レースの結果やライブ配信は 全国高等学校選抜ローイング大会 からご覧ください。   部員とその保護者の皆様、関係する全ての皆様の日頃からのご理解とご協力に感謝いたします。 ボート部顧問    
03/21 15:30
吹奏楽部
活動紹介
3月20日(水祝)、駒澤大学高等学校(東京都世田谷区)にお招きいただき、合同練習会を実施しました。 午前中はパート練習を、午後は合奏練習を行い、演奏技術から部活動運営など、多岐に渡って多くのことを学ぶことができました。 首都圏学校交換演奏会を来週に控えるという多忙な中、このような貴重な機会をいただき、誠にありがとうございました!
{{item.Topic.display_publish_start}}
{{item.RoomsLanguage.display_name}}
{{item.CategoriesLanguage.display_name}}
{{item.Topic.display_summary}}