新着情報
いよいよ中間考査週間です。寒暖差が大きい最近ですので、ベストな体調で考査に臨めるよう体調管理にも気を付けていきましょう!  10月17日(日)    18日(月)平常授業    19日(火)中間考査一日目       20日(水) 〃  二日目    21日(木) 〃  三日目    22日(金)  〃    四日目          3年進路講演会    23日(土)   第3回全統記述模試 ※予定は変更する場合があります。ご承知おきください。
10/15 18:00
中学生の皆様へ
開催予定
本記事では、11月13日に行われます第4回学校説明会についてのご案内をさせていただきます。 なお、第3回(10月24日実施)につきましては、以下の記事をご覧ください。  第3回全体説明会・理数科説明会【満席となり、キャンセル待ちです】  個別相談会(第3回説明会併催)【若干ですが、席に余裕があります】  ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 第4回 学校説明会のお知らせ  日時 2021年11月13日(土) 12:00~16:30 1.全体説明会 (本校大ホールにて実施)   第1部 13:45~14:45   第2部 15:30~16:30 2.理数科説明会 (本校大ホールにて実施)   12:00~13:00 3.個別相談会  →実施予定です。後日追って連絡させていただきます。   受付開始 2021年10月25日(月) 18:00   ※個別相談会の申し込みにつきましては、後日追って連絡させていただきます。   【申し込み方法】 本年度より学校説明会などの申し込みにつきましては、(株)三菱総研DCSが提供する mirai-compass というシステムを活用することになりました。 学校説明会などに際しましては、 事前のユーザー登録が必要となりますので、以下のサイトより...
今年度の本校のグローバル教育は、SDGsを柱にした学習を計画し、1年次:「教育」、2年次:「環境」、3年次:「平等」をテーマとして設定しました。1学期末に3年次がHR委員を中心に充実した実践を行いましたが(詳しくはこちら)、今回の10月14日は、2年次での学習の第1回となります。各クラスともHR委員が進行役となって、(1)世界中の青年が環境に関して述べている資料(一人一人が違う資料)を読み、(2)4人ずつのグループを組んでそれぞれの資料を共有し、(3)グループの代表が、クラスの前で共有した情報を発表という手順です。発表の内容は、①意見を述べている青年の名前と出身国、②その人の環境に関する問題・課題事例、③それを解決する提案、④以上に対しての自分の意見・感想、です。  
10/11 12:50
ラーニングコモンズ(...
10月はライブラリーニュースを、もうひとつお届けです! 近頃はひんやりした空気になり、街にも秋の雰囲気が感じられるディスプレイが増えましたね。 図書館でも、ちょっとだけハロウィンに参加です。 入口にはこの時期にぴったりの本を集めていますので、チェックしてみて下さい。 貸出カウンターも、ほんのりハロウィンバージョンになりました。 気づいてくれた方いますか?                                                           ↓クリックして大きく表示 ライブラリーニュース10月(1)おすすめの本その1.jpg ライブラリーニュース10月(2)おすすめの本その2.jpg ライブラリーニュース10月(3)ハロウィン特集.png  
中間考査が近づいてきたせいでしょうか、早朝からあちこちで勉強している姿が増えてきました。 悔いのないよう、納得のいく結果が手にできるよう!積み重ねていきましょう!   10月10日(日)第3回全統共通テスト模試          英検一次(会場校)    11日(月)平常授業    12日(火) 〃   中間考査一週間前       13日(水) 〃    14日(木) 〃    15日(金)  〃    16日(土)  ※予定は変更する場合があります。ご承知おきください。
10/10 8:00
学校概要
教員になって1年目、5年目、10年目、20年目……と節目の年に「年次研修」を行います。(事情で前後することもあります) 本校でも年次研修の先生方が研究授業を公開し、研修を深めています。 今週は「数学」と「生物」の研究授業がありました。  「数学」はジグソー法を用いた授業で、メンバーや視点を変えながら考えを深めていきます。 「〇〇一人に頼るなよ~」と言われている班もありましたがチームの中で解き方をシェアする姿が印象的でした。 「生物」では、遺伝子の割合が変化しうることをビー玉を使った実験で確認し、そこから導き出される理論について考察する授業が展開されました。時間のない中でしたが、分担して実験に取り組み、互いの考えを確認し合う姿が見られました。 一人一人が課題に対して自分の考えをもち、それを他者と交流し学び合う「主体的・対話的で深い学び」が日常的に授業の中で求められていることを改めて感じました。  
10/08 17:09
保健室より
保健だより「元気が一番!」10月号が発行されました。 季節の変わり目です。気温差によって体調を崩さないよう自己管理をしっかりと行っていきましょう! 10月号.pdf
個別相談会のご案内をさせていただきます。   日時 2021年10月24日(日) ※第3回学校説明会と併催です。 部数 時間 定員 第1部 10:10~11:20 (最終組の開始は11:10~) 70組 第2部 11:40~13:00(最終組の開始は12:50~) 80組 第3部 13:10~14:20(最終組の開始は14:10~) 70組 第4部 14:40~16:00(最終組の開始は15:50~) 80組 各部の時間帯の中で1組あたり10分間となります。 各部の中での時間指定はできません。予めご了承ください。 お待ちになる時間が生じてしまいます。待合室もご用意しております。そちらでお待ちいただくか、整理券を受け取り後は校内を自由に見学していただいて構いません。 すでに全体説明会・理数科説明会に申し込みされた方は、そちらとの時間が重複しないよう、お気を付けください。 会場の都合上、靴を脱いでいただきます。スリッパなどを ご持参ください。   【申し込み受付】 こちらからお願いします。   本年度より学校説明会などの申し込みにつきましては、(株)三菱総研DCSが提供するmirai-compassというシステムを活用することになりました。学校説明会などに際しましては事前のユーザー登録が必要となりますので、上...
 10月7日(木)昼休みに陸上部の生徒が、県新人大会の結果報告と、U18全国大会、関東大会の出場報告に来てくれました。 愛媛県で開催される全国大会には2年生の小瀬堅太君が男子800m、川尻太一君が男子400mハードルに出場します。また、茨城県で行われる関東大会には、男子4☓400mリレーと男子砲丸投げの選手が出場を決めています。全国レベルの選手が競い合って練習していることが本校陸上部の強さです。今後も陸上部の皆さんが益々活躍すること、そして他の部活動も切磋琢磨することで、それぞれの競技力が向上し活性化することを大いに期待しています。 本校を志望する中学3年生の中には、文武両道を実践する陸上部に入部することを目指している人も多いと聞いています。陸上部キャプテンの小瀬くんが大会への抱負と中学生へのメッセージを語ってくれました。高いレベルの文武両道を目指す高い志を持った中学生をお持ちしています。   
 大リーグエンゼルスのスタジアム、左中間のフェンス前に「大谷の小さな穴」があるそうです。日々ルーティンワークを行う大谷翔平選手の足がいつもそこに収まってできた穴です。毎日、重さと大きさの異なる6つのボールを、体幹を使って後ろに投げるトレーニングをしているのです。重さの違いを自覚しながら投げることで漫然と投げるのを防ぎ、効率よく腕を振る狙いがあるのだそうです。  分散登校が行われた9月に生活のリズムをコントロールできず、勉強時間が減ってしまったという声を聞きました。オンラインで受講していても、勉強に対する姿勢が受け身であったために十分な学習効果をあげられなかったのでしょう。主体的に、自分が今強化すべき教科、科目を考え、毎日決まった時間に決まった勉強をしようと決める。決めたことはルーティンとして必ずやる。主体的に学ぶ態度とはこうしたものだと思います。  10月からは通常の授業を実施できるようになりました。各自が主体的にルーティンを定めて一日一日着々と勉強をしましょう。
{{item.Topic.display_publish_start}}
{{item.RoomsLanguage.display_name}}
{{item.CategoriesLanguage.display_name}}
{{item.Topic.display_summary}}
生徒会・部活動新着
10/12 9:41
女子バスケットボール部
活動紹介
二学期が始まってからずっと続いていた分散登校が終わり、全員での練習が再開しました。分散登校中は、限られた時間と人数の中でできることをひとりひとりが全力で取り組み、質の高い練習をすることができました。以前は少ないと感じていた10人での練習が、再開してからは “10人もいる” という感覚に変わり、毎日全員でできることが当たり前ではなく、とてもありがたいことだというのを実感しました。一ヶ月後には新人戦南部予選が始まります。これは、私たちの目標である【県ベスト8】に繋がる大事な大会です。チームでやってきたことを更に徹底し、当日自信を持ってプレーできるように、大会までの残りの練習も全力で取り組みます。たくさんの方に愛され、応援していただけるチームを目指して頑張りますので、新チームも応援よろしくお願いします。(部長 村田)
高校生ライブMUSIC DAYS 2021 (主催 高校生ライブMUSIC DAYS実行委員会 後援 JSDA日本ストリートダンス協会、毎日新聞社) FINAL出場に向けた予選のワイルドカードで、 ストリートダンス部2年生チーム「暁闇」が奨励賞・特別賞受賞を受賞しました。 11月3日(文化の日)神奈川県立音楽堂で開催されるFINALに出場します。 引き続き応援をお願いします。 ワイルドカードに出場したチームの演技はこちらからご覧になれます。 https://musicdays.jp/cat/wildcard/page/2/
いつも応援していただきありがとうございます、演劇部です。今回皆様にお届けします作品は、公式サイト用撮りおろし作品「Ultio」です!我々演劇部の趣味が詰まった作品。趣味しか詰まっていない作品です。中身?それはどうでしょうか...。本校演劇部が織りなすとある世界の彼らのお話。是非、お楽しみください!!  映像の視聴はこちらから ラストシーン
ストリートダンス部3年生阿部さん紫牟田さんが、川口市内の小学生のために振り付けした「給食の時間」を、小学生に指導した様子が放映されます。ぜひご覧ください。 放送番組:埼玉つながるニュース チャンネル:地上波11CH(埼玉県内のジェイコム加入者が対象) 放送日時:9月29日水曜日 17時~ *再放送あり 再放送  9月29日水曜日 21時、23時、 9月30日木曜日 7時、正午半 また、無料の地域情報アプリ「ど・ろーかる」では放送後1週間、ご視聴いただくことが可能です。  
09/27 9:25
新体操部
大会報告
 9月26日(日)本校大アリーナにて、南部地区新体操大会が行われました。十数校が参加し、コロナ禍での成果を出し切り競い合いました! 【結果】入賞のみ ↓↓↓  団体競技  1位 川口市立高校A(渡邉夏妃・馬場涼凪・加藤怜椛・遠藤麻凉・新立惺菜)        2位 川口市立高校B(加藤星・山崎さくら・小出真桜・田井柚葉・長島杏莉)        4位 川口市立高校C(佐藤珠瑞・柿沼菜乃・出口真唯・高尾結・稲垣咲花)  個人競技   種目別ボール 1位 加藤怜椛          2位 加藤星            種目別フープ 2位 遠藤麻凉          3位 田井柚葉          4位 山崎さくら          5位 柿沼菜乃          6位 出口真唯  分散登校のため、チーム練習は困難を極めましたが、団体は3チーム上位独占を目標に切磋琢磨してきました。目標達成はなりませんでしたが、山積みの課題を一つ一つクリアして、新人戦に向けて一致団結頑張っていきましょう!!  また、来週末は、私たちの一大イベントである演技会も控えています。思い切り新体操ができる喜びと、皆様への感謝の気持ちを演技を通...
大会報告 大会名:令和3年度高等学校ボート競技新人大会  日 時:令和3年9月24日(金)、25日(土) 会 場:戸田ボートコース (無観客で実施) 結 果:男子ダブルスカルA(神部・川) 決勝2位入賞     男子ダブルスカルB(宮本・船田)決勝4位     両クルーとも、10月29日㈮~31日㈰に河口湖漕艇場で実施予定の関東大会に出場することになりました。 日ごろから、ボート部を応援していただいている皆様に感謝申し上げます。また、今回惜しくも決勝進出を逃したクルーも多数あり、どのクルーも健闘しました。引き続き応援をお願いいたします。
9月24日、日本陸上競技連盟ホームページに10月22日〜24日までの3日間、愛媛県で開催される全国大会「U18陸上競技大会」のエントリーリストが発表になりました。 本校からは 男子800m 小瀬堅大(2年生) 男子300mハードル 川尻太一(2年生) の2名が出場することになりました。 この大会は、高校1年生(早生まれは除く)、高校2年生と高校3年生の早生まれが参加資格がある全国大会です。 2人は10月上旬の三重国体に出場予定でしたが、コロナの関係で中止となってしまいました。しかし、新たな秋の大きな目標として、これからの約1ヶ月間しっかり練習をして上位入賞目指して頑張りたいと思います。 応援よろしくお願いします!
9月21日(火)から23日(木)の3日間、熊谷で行われた埼玉県新人陸上競技選手権大会の結果報告です。   男子総合 5位入賞(37点) 男子800m 小瀬堅大(2年) 1'50"99 大会新記録で優勝! 男子4×400mリレー 優勝!(2年連続)  小瀬堅大、原悠貴(2年)、小山颯達(2年)、塚野翔大(2年)、森田健斗(1年) 男子400m 小瀬堅大 2位        川尻太一(2年) 3位 男子砲丸投 長谷川新太(2年) 3位 男子ハンマー投 長谷川新太 7位 女子800m 末永結唯(2年) 6位 その他、惜しくも9位が3種目(男子3000m障害、女子200m、女子1500m)ありました。 また、顧問の竹田大輝先生が今年度のインターハイで小瀬堅大の8位入賞監督として表彰をされました。 この大会の上位3位までが10月に茨城県で行われる関東選抜新人陸上競技選手権大会に出場することができます。 本校からは、男子4×400mリレーと男子砲丸投に出場予定です。 小瀬堅大と川尻太一は同じ日程で愛媛県で行われるU18陸上競技大会(全国大会)に出場予定です。9月24日(金)にスタートリストが発表になり、正式決定の予定です。三重国体...
09/14 9:50
生徒会本部
活動紹介
  こんにちは。生徒会です。 9月3日~9月4日にかけて、文化祭を行いました!! コロナ禍で例年のように実施することはできませんでしたが、その中でも楽しんでもらえるように頑張ってきました。 当日は皆さんが笑顔で楽しんでいました!!   また、入場門もこのように素晴らしい門ができました。                             今年は南国をイメージしました 一般公開が出来ず、多くの人に見せられなかったのは、とても残念です   来年こそは、多くの人々に来てもらいたいです!! 生徒会一同、頑張っていきます!!  
{{item.Topic.display_publish_start}}
{{item.RoomsLanguage.display_name}}
{{item.CategoriesLanguage.display_name}}
{{item.Topic.display_summary}}