陸上部
活動紹介
短距離、長距離、跳躍、投てきの4つのブロックに分かれて日々活動しています。
陸上競技は経験者はもちろん未経験者でも、だれよりも足が速い、だれよりもバネがある、だれよりも力があれば、活躍できるスポーツです。サッカー経験者が箱根駅伝を走ったり、野球部経験者がやり投げで全国チャンピオンになったりするほどです。
しかし、自分に向き合い自分に負けずに練習を重ねていきながら、試合の経験を踏んでいかないと結果は出てきません。自分に嘘をつけないスポーツです。だからとてもやりがいのあるものだと考えています。様々な人に可能性がある陸上競技をやってみませんか?
活動予定
活動日・時間
平日 16:00 ~ 19:00 (週1日休養日: 日曜日)
休日 9:00 ~ 12:00
活動報告
新着
10月21日(土)・22日(日)の2日間、熊谷文化スポーツ公園陸上競技場で関東選抜新人陸上競技大会に出場しました。
結果は以下の通りです。
男子やり投 永沼龍人(1年) 55m73cm 第2位
男子100m 小田悠太(2年) 11”08(+0.7)予選敗退
男子1500m 古澤 空(2年) 4’15”15 予選敗退
男子5000m 村岡毅紀(2年) 15’27”94 第16位
男子400m障害 岡田春樹(2年) 56”54 予選敗退
男子400m障害 木村温人(1年) 57”50 予選敗退
男子三段跳 三角宙(1年) 予選敗退
男子4×100mリレー 42”63 予選敗退
女子1500m 冨田紗帆 4’41”81 決勝進出
決勝 棄権
女子1500m 池田美咲 4’51”82 予選敗退
女子3000m 清水愛弓 10’22”13 予選敗退
女子砲丸投 櫻井汐凪 9m98cm 第12位
男子1名入賞という結果でした。
来年度のインターハイに向けた前哨戦の意味合いの大会でしたが、厳しい戦いとなりました。
残り試合もあと僅かですが、自己新記録目指して精進したいと思います。
こんにちは。
10月20日(金)〜10月22日(日)の3日間、愛媛県松山市の愛媛県総合運動公園陸上競技場で、「ジュニアオリンピックカップ 第17回U18/第54回U16陸上競技大会」が開催されました。本校陸上競技部は、U16男子150mの埼玉県代表として、1年生の赤田結理と、U16女子ジャベリングスローの埼玉県代表として、1年生の長井花音が出場しました。
1日目は、U16男子150m(予選)が行われ、赤田結理は16,70でB決勝に進出することができました。
しかし、B決勝では、体の状態を考慮し、棄権する形になってしまいました。
とても悔しい結果になってしまいましたが、次に繋げて欲しいです。
予選3組、試合直前の赤田結理
また3日目は、U16女子ジャベリングスローが行われ、長井花音は38m93で15位でした。
自己ベストを更新しましたが、惜しくも決勝に進出することが出来ませんでした。
来年からは、U-18女子やり投げに種目が変わりますが、また同大会に戻って来れるように頑張ってもらいたいです。
試合直前の長井花音
これから冬のシーズンになっていきますが、チーム一丸となって...
こんにちは。
10月7日(土)・8日(日)の2日間、東京オリンピックの陸上競技会場だった国立競技場で「みんなでつなごうリレーフェスティバル2023」のU16男子4×100mリレーの埼玉県代表選手として、本校陸上競技部の1年生、赤田結理が3走として出場してきました。
7日の予選では見事にバトンをつなぎ、5組1着で埼玉県チームがゴールして全体の4位で8日の決勝に駒を進めました。8日の決勝では3位以内入賞で表彰台に上がることを目標にみんなで力を合わせてバトンをゴールに運びました。千葉、茨城に続き大阪と埼玉が同時にゴールしました。タイムは41秒78で同タイムながら着差ありということで3位大阪、4位埼玉という結果になりました。
8月終わりに代表選手の選考、4回のバトン練習を経て全国で4位という素晴らしい結果を手に入れました。この経験を今後の本校陸上競技部のリレーへと還元していって欲しいです。
3走を走った赤田結理は10月20日から22日まで、愛媛県で行われるU16日本選手権の男子150mの埼玉県代表として再び全国の舞台で走ります。自己ベストの更新と入賞を目指して、勉強と部活動の両立を頑張っていきますので、...
9月25日(月)〜27日(水)の3日間、埼玉県新人陸上競技大会が行われました。
結果は以下の通り
男子総合 3位
女子総合 4位
男子800m 優勝 古澤(2年)
男子1500m 7位 古澤(2年)
男子100m 3位 小田(2年)
男子400m H 3位 岡田(2年)
4位 木村(1年)
男子三段跳 3位 三角(1年)
男子やり投 3位 永沼(1年)
男子4×100m R 5位(1年野田、2年小田、1年金子、1年赤田)
女子1500m 2位 池田(2年)
3位 冨田(2年)
女子3000m 3位 冨田(2年)
5位 清水(2年)
女子走幅跳 4位 伊藤(2年)
女子三段跳 6位 伊藤(2年)
女子砲丸投 3位 櫻井(1年)
上記種目と男子5000mの村岡(2年)が10月に埼玉で行われる関東選抜新人陸上競技大会への出場権を得ました。
コロナ感染が5類に引き下げられて、4年ぶりの部員が参加しての閉会式も行われ、3日間の大会が無事に終了しました。3日間応援してくださった保護者の方をはじめ、多くの関係者の方々に感謝申し上げたいと思います。
この先は中間テスト、U16陸上競技大会...
こんにちは。
9月7日(木)、12日(火)の2日間、新人南部地区予選会が行われました。当初は7日、8日の2日間の予定でしたが8日に台風接近の影響で12日に延期して行うことができました。
男子総合 2位(106.5点)
女子総合 4位(84点)
となりました。男女合わせて200点近く獲得できたのは合併してから初めてのことで、夏のトレーニングの成果が出た結果だと思います。
男子4×100mリレーの大会新記録での優勝をはじめ、男子の優勝種目が3種目、女子の優勝種目が4種目、1種目で複数入賞を多く果たすことができました。
埼玉県新人陸上競技大会は9月25日(月)〜27日(水)の3日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催されます。県大会で6位以内入賞すると地元熊谷で開催される関東選抜新人陸上競技大会への出場権が得られます。県大会までの10日間強で更に練習を積んで最高の結果を得られるように頑張っていきたいと思いますので、これからも応援宜しくお願いします。
また、閉会式では10月に鹿児島で行われる国体に南部地区から出場する選手の紹介があり、本校陸上競技部からも「少年男子B100m」並びに「成年少年共通4×100mリレー」に出場するスポ科1年生の平島陽向(...
8月29日(火)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて「U16陸上競技大会埼玉県選考会、U18記録会」に出場してきました。U16は中学生と高校1年生の早生まれの選手が出場でき、①150m、②1000m、③110m JH、④三段跳、⑤円盤投、⑥ジャベリックスローの6種目において優勝すると愛媛県ニンジニアスタジアムで行われる全国大会に出場することができる大会です。
本校からは早生まれの選手が3名おり、男子150mに2名、女子ジャベリックスローに1名参加しました。男子の150mは見事2名とも予選を勝ち抜き決勝へ駒を進め、赤田結理(川口市青木中出身)が優勝、長樹生(さいたま市尾間木中出身)が6位入賞しました。また、女子ジャベリックスローでは長井花音(さいたま市大谷口中出身)が見事に優勝しました。
優勝した赤田結理と長井花音の2人は10月20日(金)から22日(日)に愛媛県での全国大会への出場権を得ることができました!ここからの1ヶ月半、さらにトレーニングを積み、もっと記録を伸ばして全国大会入賞を目指して頑張ります!!
男子150mの2人は自己新記録を樹立しました。
女子ジャベリックスローは最初から最後まで1位...
今年度のインターハイ(北海道開催)も終わり、秋シーズンや来年に向けての充実した陸上競技部の活動をまとめて報告したいと思います。
⚫︎夏季郊外合同強化合宿(短距離ブロック)
8月7日(月)〜10日(木)の4日間、新潟県南魚沼郡湯沢町岩原スキー場の栄屋ホテルの持つ陸上競技場並びにクロスカントリーコースを使用した10校程度の学校との合同強化合宿を行いました。台風の影響で新潟県はフェーン現象で日中はかなりの暑さの中でしたが、各ブロックに分かれての練習や全体練習で自らを追い込みました。部員全体で寝食を共にして、苦しい練習をみんなで声を出し合いながら乗り越える姿は成長を感じさせられました。
芝の坂を颯爽とダッシュして切磋琢磨!
恒例のゲレンデダッシュ!!
全日真っ青な空の下での充実した合宿となりました!
費用を捻出してくれた保護者の方々に感謝しながら笑顔で終わることができました!
⚫︎国体埼玉県予選会
8月13日(日)上尾運動公園陸上競技場にて国体埼玉県予選会が行われました。本校からは地区予選会から勝ち上がった4種目5名がエントリーして戦いました。結果は男子B100mに於いて、1年スポ科の平島陽向が見事に優勝し、国...
こんにちは。
8月2日から6日まで北海道で開催されたインターハイの結果報告です。
本校からは5日(土)に男子やり投の予選に出場しました。
1年生スポ科の永沼龍人が出場しました。雨は降りませんでしたが、台風の遠い影響で向かい風が強い中での試合となりました。予選3本を投げ予選通過記録を超えるか、予選2組で12名の突破者がいなければ、上位12名で決勝進出ができるものでしたが、なかなか思うような投げができず、51m87cmで予選1組21位で決勝進出は残念ながら果たせませんでした。
インターハイ出場を果たした出場者66名の中で唯一の1年生で、どこまで戦えるかを目標に頑張りましたが、先輩との差を痛感させられる試合となりました。
来年の福岡インターハイで決勝進出を目標にまた1からトレーニングを開始します。
8月7日(月)から3泊4日の新潟県岩原スキー場での校外合同強化合宿からスタート切ります。今シーズンの秋の大会での自己ベスト更新、並びに新人戦での活躍、関東出場、U18日本選手権(全国大会)出場を目指して、部員一丸となって頑張ります!
応援してくださった皆様に感謝をしてこれからも精進して行きますので、余録お願いします!
来年の福岡イン...
いつも陸上競技部の活動にご理解・ご協力いただきまして誠にありがとうございます。
本校陸上競技部の夏休み部活動体験会日程についてお知らせいたします。
3校合併前から数えて17連続でインターハイ出場を継続中であり、旧川口総合高校では男子円盤投でインターハイ優勝や合併後も男子800mで全国大会優勝や入賞、関東大会で男子マイルリレーで優勝など、日々、苦しい練習に耐えながら自己記録の更新を目標に練習しております。
志高く陸上競技に取り組む多くの学生の参加をお待ちしております。
【日時】
①7月25日(火)9:00〜12:00
②7月28日(金)9:00〜12:00
③8月 1日(火)9:00〜12:00
④8月16日(水)9:00〜12:00
⑤8月22日(火)9:00〜12:00
⑥8月26日(土)9:00〜12:00
【場所】
青木町公園陸上競技場(川口市西青木4-8-1)
※当日は8:30までに陸上競技場の入り口付近にご集合ください。
【持ち物】
・陸上競技ができる服装
・暑熱対策(飲み物、帽子、タオル等)
※体験ではなく見学でも構いません。
【申込方法】
申込は下記のメールアドレスに以下の必要事項を記述...
{{item.Topic.display_publish_start}}
{{item.RoomsLanguage.display_name}}
{{item.CategoriesLanguage.display_name}}