ボート部

活動紹介

◆ボートはほとんどの人が高校から始めるスポーツです。そのため、まったくの初心者であっても高校からの努力次第で大会で上位入賞や県大会、インターハイ出場を目指せます。

◆さらにボートは一人乗りだけでなく、複数の人数で競う種目もあり、決して体格だけで優劣が決まりません。また、コックス(舵とり)といって頭脳とタイミングで勝負する役割もあり誰でも自分にあったピッタリの役割をもって取り組むことができ、さらに上位の成績もねらえる面白い競技とも言えます。

◆練習は戸田ボートコースでの乗艇練習を中心に、大アリーナ1Fでのエルゴマシーンや筋トレ、陸上トレーニングを行っています。
今年も関東大会に複数のクルーが参加しています。

ボート部プロモーションビデオ をぜひご覧ください。

◆4.5Mbの圧縮ファイルは こちら から。(スマホなど小さな画面でご覧ください。)

◆230Mb程度の動画ファイルです。(下のYouTube を Free-Wifi 環境でどうぞ。)

活動予定

活動日・時間
平日  16:00 ~ 19:00(週1日休養日:木曜日)
休日    9:00 ~ 12:00  (午前練習の場合)
         13:30 ~ 16:30 (午後練習の場合)( 休養日:日曜日 )

活動報告

右活動報告はこちら

新着
令和4年11月4日㈮から行なわれた関東高等学校選抜ボート大会において、本日、11月6日㈰、準決勝、決勝が行われました。決勝まで進出した宮本、清水はそれぞれ3位入賞し、3月に静岡県天竜市で行われる全国高等学校選抜ボート大会に出場することになりました。 補漕の成塚(1年)から、決勝の様子が報告されましたので、お伝えします。 「準決勝のレース前は緊張されていた様子の選手のお二人ですが、レースでは決勝に向けて余裕を残しながら、好タイムでゴールをしていました。準決勝と決勝の間が短く、疲れも緊張もあったと思いますが、お二人には笑顔が見られました。天竜(全国大会)に行くという強い意志を持って臨んだ決勝レースは、女子シングルスカル、男子シングルスカルともに接戦となり、とても盛り上がりました。 清水先輩も宮本先輩も、レースが終わるとプレッシャーや緊張諸々から解放されてリラックスしているようでした。関東大会に出場された三人の先輩方、3日間本当にお疲れ様でした!」 部員とその保護者の皆様、関係する全ての皆様の日頃からのご理解とご協力に感謝いたします。ボート部顧問                      
令和4年11月5日(土)、関東高等学校学選抜ボート大会(第1日)が相模湖漕艇場で行われました。 宮本、清水はいずれも2位を大きく引き離し、予選を1位で通過し、明日の準決勝へ進みます。船田は、健闘しましたが惜しくも2位となり、その後、敗者復活戦も叶わず敗退となりました。 明日の準決勝は、清水が10:16から、宮本が10:32から決勝進出をかけて戦います。全力で悔いのない戦いをしてほしいものです。埼玉の地から応援している部員たちとその保護者の皆様、そして関係する全ての皆様の応援に感謝いたします。 最後に、同行している成塚より、レポートがありましたのでご紹介します。<三上> 「朝夕は冷え込んでいましたが、レース時間の昼頃は太陽が出てしまい風が強かったです。一部のレースではクイックスタートになるほどでした。 レースの様子ですが、船田先輩は終始そこまで緊張することなく予選、敗復のレースに望んでいました。残念ながら予選敗退という結果になってしまいました。 宮本先輩はスタートから2位と大きく差をつけ、余裕の予選通過でした。漕ぎが乱れることもなく、とても綺麗でした。 清水先輩も2位と差をつけ1位での予選通過でした。清水先輩の...
令和4年11月4日(金)~6日(土)、神奈川県相模湖漕艇場において、令和4年度関東高等学校選抜ボート大会が行われます。県新人大会で入賞した次の3名が出場します。なお、監督(引率)橋本・大野、 2年 佐久間・縄野、1年 成塚が同行しサポートしています。 男子シングルスカル(2-4 宮本大成 新人大会優勝) 女子シングルスカル (2-5 清水日南子 同2位) 男子シングルスカル(2-10 船田哲平 同3位) 最後に、同行している成塚より、レポートがありましたのでご紹介します。<三上> 「本日は日が出ていて暖かく、風も微風だったようでとても漕ぎやすそうでした。(戸田とは違い、水が軽いそうです。)選手の先輩方の表情も柔らかかったです。リギングも各自が余裕を持って終わらせることができ、1日目の練習は特に大きな問題もなく無事終わりました。引き続き先輩方のサポートに努めます!」
令和4年9月16日(金)~17日(土)、戸田ボートコースにおいて、埼玉県高体連主催 令和4年度高等学校ボート競技新人大会が行われました。1・2年生が参加し各クルーが健闘しました。1年生クルーも惜しくも準決勝を逃すなど日頃の練習の成果を存分に発揮していました。無観客での大会ではありましたが、保護者の皆様を始め、各所から応援の声をいただきました。ありがとうございました。 男子シングルスカル(2-4 宮本大成)優勝 女子シングルスカル (2-5 清水日南子)2位 男子シングルスカル(2-10 船田哲平)3位 なお、この3クルーは11月5日(土)から6日(日)神奈川県相模湖漕艇場で開催予定の関東大会に出場します。応援よろしくお願いします。                            
8月11日(木)から8月14(日)の期間で玉川湖ボートコース(愛媛県今治市)にて行われた全国高等学校総合体育大会(インターハイ)に出場しました。他県の代表と互角に競い、次の結果となりました。 男子ダブルスカル(3年 神部慶志、2年 宮本大成)準決勝3位敗退 〔コメント〕準決勝は3位という結果でおわりましたが、実力をだして漕ぐことが出来ました。はじめての全国の舞台で、準決勝まで残ることができてよかったです。課題点が見えてきたので、これからその経験を活かして繋げていきたいです。 女子シングルスカル (2年 清水日南子)準々決勝4位敗退 〔コメント〕1週間応援してくださり、本当にありがとうございました。悔しい結果ではありますが、力をだしきれたので良かったです。まずは新人戦に向けて一生懸命練習を重ねていきたいと思いますので、今後とも応援をよろしくお願い致します。    
8月14日(日)全国高等学校総合体育大会(インターハイ)で、準々決勝に臨んだ男子ダブルスカル(神部、宮本)は、惜しくも2位との僅差で3位となり準決勝敗退となりました。 今回参加した、宮本、清水、船田は2年生。本人たちはこの経験を通して大きく成長しました。もちろん今後の他の部員への影響は大きなものとなるでしょう。出場した2クルーは他県の代表に引けをとらない見事なレースを見せてくれました。部員たちもこれまで一丸となって応援してきました。また、その保護者の皆様、いつも応援してくださる先生方や市民県民の皆様からもたくさんの応援をいただきました。心から感謝申し上げます。ありがとうございました。
8月13日(土)全国高等学校総合体育大会(インターハイ)で、準々決勝を終えました。ホームとしている戸田ボートコースと異なる波風に苦戦しながらも、出場した2クルーは他県の代表に引けをとらない見事なレースを見せてくれました。神部、宮本は、明日の準決勝へ進出することになりました。 はじめての全国の舞台ということで、緊張や不安がある中で望んだ予選、準々決勝。準々決勝へ突破できたことを嬉しく思います。更なる強敵たちと戦うことになります。予選、準々決勝の反省点を活かし、自分達のベストの漕ぎをし、突破したいと思います。神部、宮本 男子ダブルスカル(3年 神部慶志、2年 宮本大成)5艇で争い2位通過。女子シングルスカル (2年 清水日南子)は、惜しくも4位敗退となりました。 なお、結果速報とレースの様子はインハイTV でご覧いただけます。映像を二次利用できないため掲載できませんが、こちらではよくわかります。 明日のレースは、男子ダブルスカル 準決勝3組   8月14日 10:52  4レーン  です。 次のリンクからご覧ください。 インハイTV 引き続き応援をよろしくお願いします。
昨日8月11日(木)全国高等学校総合体育大会(インターハイ)で、予選を終えました。出場した2クルーとも他県の代表を抑えて見事に明日の準々決勝へ進出することになりました。 男子ダブルスカル(3年 神部慶志、2年 宮本大成)5艇で争い2位通過 準々決勝 8月13日 13:39 4レーン   女子シングルスカル (2年 清水日南子)5艇で争い3位通過  準々決勝 8月13日 12:57 4レーン  清水さんより明日の準々決勝へ向けて、コメントが届きました。 予選では途中まで順調に漕げていたものの、強風や波に対応しきれず納得する結果を出すことが出来ませんでした。なので準々決勝では、予選の反省を活かしてペースミスなどをせずに最後まで漕ぎきり、全力を出せるように頑張ります。引き続き応援よろしくお願いします! なお、結果速報とレースの様子はインハイTV でご覧いただけます。 以下のリンクからご覧ください。 インハイTV 引き続き応援をよろしくお願いします。
県予選で見事に優勝した3名が、8月11日(木)から8月14(日)の期間で玉川湖ボートコース(愛媛県今治市)にて行われる全国高等学校総合体育大会(インターハイ)で、明日8月11日(木)にいよいよ予選を迎えます。 男子ダブルスカル(3年 神部慶志、2年 宮本大成)8:42 3レーン 女子シングルスカル (2年 清水日南子)14:37 4レーン 撮影の為、マスクを外しています。 なお、結果速報とレースの様子はインハイTV でご覧いただける予定です。 以下のリンクからご覧ください。 インハイTV 引き続き応援をよろしくお願いします。        
先日、6月21日(水)放課後に、17日(金)18日(土)に、戸田ボートコースで行われたインターハイ県予選で入賞した4名が、結果報告に校長室を訪れました。コロナ感染拡大予防のため、ボートコースでは表彰式は行われなかったため、校長先生から4人は表彰していただきました。女子シングルスカルで優勝した清水さん(2年)からの、「来年もこのカップを持って来ます!」の声に、その場は和やか雰囲気になりました。県予選の結果は次のとおりです。優勝した3人は、8月10日~14日に愛媛県今治市で行われるインターハイに出場します。引き続き応援をよろしくお願いします。 男子ダブルスカル(3-12 神部慶志、2-4 宮本大成)優勝 女子シングルスカル (2-5 清水日南子)優勝 男子シングルスカル(3-4 川 映児)決勝第2位